Главная » 2021 » Июнь » 11 » Безопасное времяпровождение

Безопасное времяпровождение

11.06.2021 в 13:23 просмотров: 282 комментариев: 0 Общество
Стартовал купальный сезон. По официальным данным, на территории Карагандинской области в 2019 году зарегистрировано 14 случаев гибели на воде, 1 из них – ребенок; в 2020 году утонули 12 человек, в том числе и 4 ребенка. На сегодня зарегистрировано 2 несчастных случая на воде, 1 подросток утонул. А 4 июня на Кенгирском водохранилище погиб 2-летний ребенок, оставшийся без присмотра взрослых…
Безопасность детей в летний период стала главной темой очередной онлайн-пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций Карагандинской области, спикеры – исполняющий обязанности начальника ДЧС Карагандинской области Акылбек Ахметжанов и руководитель управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова.


В целях обеспечения безопасности граждан на водоемах акимом Карагандинской области утвержден план мероприятий, включающий в себя весь комплекс необходимых мер. Как и в предыдущие годы, для предупреждения несчастных случаев на воде заблаговременно начата агитационно-разъяснительная работа с населением, проводятся беседы с отдыхающими, патрулирование и совместные рейды. «С мая 2021 года по настоящее время профилактическими рейдами охвачено более 11 тысяч человек, организовано и проведено 42 брифинга и различных акций по теме, посредством социальных сетей и мессенджеров распространяются профилактические видеоролики. Также для информирования населения активно используются средства массовой информации. Постановлением акимата области об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях области за отдельными владельцами определены и закреплены 83 места массового отдыха. В настоящее время на необорудованных водоемах установлено 174 запрещающих знака», – сообщил Акылбек Косманович. Стоит подчеркнуть, что особое внимание уделяется детской безопасности, так как в каникулярный период дети в основном остаются без должного присмотра со стороны взрослых. Помимо этого, в течение купального сезона количество общественных спасателей будет увеличено. Активно привлекаются и волонтеры, департаментом по ЧС обучено 130 волонтеров. Для обеспечения безопасности на воде в готовности находятся 7 спасательных подразделений Департамента по ЧС, дислоцирующихся на побережьях Федоровского, Самаркандского, Кенгирского, Шерубай-Нуринского водохранилищах, а также на озерах Балхаш и Айнаколь. Подразделения укомплектованы необходимыми автомобилями, техникой и плавательными средствами.
Лето – самое долгожданное время для школьников. Однако, оставшиеся без присмотра взрослых дома или на улице, дети могут увлечься игрой и оказаться вне безопасной ситуации. Обеспечение безопасности детского летнего отдыха – одна из приоритетных задач родителей и школы. По вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в области проводится системная профилактическая работа среди учащихся, родителей и педагогов. Ежегодно в апреле проводятся месячники по профилактике травматизма среди учащихся. При благоприятных санитарно-эпидемиологических условиях оздоровлением, отдыхом планируется охватить более 190 тысяч детей, из них 99% – дети из социально уязвимых категорий. Планируется работа 11 загородных лагерей, 102 палаточных и юрточных лагерей. В целях недопущения гибели детей на водоемах совместно со всеми заинтересованными госорганами и неправительственными организациями для учащихся школ были проведены интерактивные уроки. «Статистика показывает: с наступлением летних каникул уровень детского травматизма возрастает. В прошлом году в этот период около 100 детей попали в различные неприятности. Родители должны не забывать проводить беседы с детьми о правилах безопасного обращения с открытым огнем, электроприборами, газовым оборудованием, о правилах поведения на воде и дороге. Выучите с детьми номера телефона всех экстренных служб (112, 101, 102, 103). Проявите особую заботу о своих детях!» – призвала, в свою очередь, Гульсум Шабдановна. Зрители прямого эфира имели возможность озвучить актуальные вопросы. Напоминаем, для оказания консультативно-правовой помощи по вопросам обучения и воспитания на постоянной основе действуют телефоны доверия: 8 (7212) 25-25-02,  8 (747) 491-12-91.


Әсем ТІЛЕМІС.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.