Главная » «Наука и технологии»
НЕ ПРОСТО ТРАДИЦИЯ, А ДАНЬ УВАЖЕНИЯ
13.04.2021 в 07:41 просмотров: 9300 комментариев: 0
12 апреля, в 122 годовщину со дня рождения выдающегося ученого, общественного деятеля, первого Президента Академии наук Казахской ССР, основоположника школы металлогении  Каныша Имантаевича Сатпаева, состоялась  церемония возложения цветов к его памятнику.
Читать далее
СПАСИБО ВАМ, КАНЫШ ИМАНТАЕВИЧ!
07.04.2021 в 18:48 просмотров: 9443 комментариев: 0
В этом году Казахстан отмечает дату – 122-летие со дня рождения Каныша Имантаевича Сатпаева – великого сына казахской степи, с именем которого связаны большие достижения в науке и промышленности.  Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик АН Казахской ССР и АН СССР, первый президент Академии наук Казахской ССР, один из основателей советской металлогенической науки, основоположник казахстанской школы металлогении. Получил известность как геолог, открывший Улытау-Жезказганское месторождение меди, бывшее на то время крупнейшим по прогнозируемым запасам. К.И. Сатпаеву принадлежат более 200 научных работ по вопросам геологии, изучению и освоению минеральных ресурсов и развитию науки в Казахстане.
Благодаря его стратегическому мышлению и настойчивости удалось основать Большой Жезказган – город, ставший знаковым в судьбе каждого из нас.    Сегодня современные геологи достойно продолжают дело великого ученого, внося свой посильный вклад в развитие будущего Жезказганской площадки.
Читать далее
ПРОФЕССИЯ, КОТОРАЯ ПО ДУШЕ
07.04.2021 в 12:24 просмотров: 9328 комментариев: 0
В первое воскресенье апреля геологи нашей страны отметили свой профессиональный праздник, который был учрежден Указом Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева 20 октября 2011 г. Не остался в стороне и наш Жезказганский университет имени О.А. Байконурова. В преддверии праздника профессорско-преподавательский состав поздравил своих геологов-преподавателей и студентов с этим замечательным праздником. Это профессиональный праздник геологов и людей всех профессий, связанных с поиском и добычей  полезных ископаемых, созданием минерально-сырьевой базы страны.
Читать далее
30-летие Независимости Казахстана: апрель проходит под эгидой «Наука и технологии»
06.04.2021 в 08:30 просмотров: 9369 комментариев: 0
В стране проходят мероприятия, посвященные 30-летию Независимости Казахстана. Согласно концепции празднования знаменательной даты каждый месяц проходит под отдельной тематикой. В частности, март был посвящен национальным традициям и культуре страны, а апрель проходит под рубрикой «Наука и технологии». 
 
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.