Главная » 2021 » Июнь » 11 » ДЕЛАЙТЕ, ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ И СЛЕДИТЕ ЗА КАЧЕСТВОМ!

ДЕЛАЙТЕ, ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ И СЛЕДИТЕ ЗА КАЧЕСТВОМ!

11.06.2021 в 06:31 просмотров: 284 комментариев: 0 Общество
Глава города Жезказгана Кайрат Абсаттаров провел очередное рабочее совещание с представителями подрядных организаций, ответственных за строительные объекты. В ходе честного и открытого разговора Кайрат Бектаевич выразил обеспокоенность качеством работ и нескоординированностью действий ответственных служб.

О ходе реконструкции водопроводных сетей, строительстве ИКИ к индивидуальным жилым домам Западного района (2 очередь, 501 участок) и ходе строительства жилых домов отчиталась руководитель отдела строительства Маруа Келмаганбетова. Отметим, что сегодня работы по реконструкции и застройке ведут ТОО «Мелиоратор», ТОО «Сервис НС», ТОО «КөлсайСтрой», ТОО «Астана Көктем С» и ТОО «Самға». В целях обеспечения населения качественной питьевой водой реализуются проекты по реконструкции водопроводных сетей города, предусматривающие полную реконструкцию всех сетей Жезказгана. В период с 2017 по 2020 годы реконструировано порядка 157,2 км водопроводных сетей (из 235 км) на общую сумму 5,6 млрд тенге. В 2021 году запланирована реконструкция 33,2 км сетей на сумму 2,4 млрд тенге. Реализация проектов позволит снизить потери хозпитьевой воды на сетях с 33% до 18%, улучшить качество водоснабжения населения, сократить износ водопроводных сетей с 72% до 36%. Участки реконструкции внутригородских водопроводных сетей 3 очереди: 63-66, 80-80, 84-85, 28, 61-62, 9, 91-94 кварталы, 5 район, поселки Пристанционный, Геологический и Аварийный. Генеральный подрядчик – ТОО «Сервис НС», технический надзор – ТОО «Саулет Эксперт», авторский надзор – ТОО «Аква Рем». Период реализации проекта – 2017-2022 гг. Общая его стоимость – 2,5 млрд тенге, общая протяженность – 117,7 км. 
По телефонизации: протяженность трассы составляет 17 927 метров. Для наружной сети (6645 метров) прокладывают оптический кабель, для внутриплощадочной сети (11 282 метров) – кабель с медными жилами. На наружные сети проложен оптический кабель протяженностью 6645 метров (из них 5090 метров по существующему каналу, 1555 метров – по новому). Смонтировано 25 колодцев из 290. На сегодняшний день ведутся работы по подготовке траншеи для монтажа колодцев телефонизации. За счет реализации проектов ИКИ будет обеспечен 501 земельный участок для ИЖС.
Строительство многоэтажных жилых домов в городе ведется как за счет бюджета города, так и за счет инвесторов.
Еще один вопрос, который был рассмотрен на совещании, касался упущений со стороны компаний технадзора. Шквал критики обрушился на работу подрядной компании ТОО «Сервис НС», которая, по словам акима, не дотянула и до среднего уровня: и по качеству работы, и по технадзору. «Такое ощущение, что вы для нас закладываете сценарий поселка Рыбачий, который сейчас мы имеем. Расширяйте, делайте, восстанавливайте и следите за качеством!» – обратился Кайрат Бектаевич к представителю ТОО «Сервис НС». В целом, градоначальник поручил подрядным организациям завершить все обозначенные работы в срок, уделяя особое внимание качеству, а также призвал компании технадзора проводить обязательные выезды на объекты и в оперативном режиме информировать об их результатах.
Әсем ТІЛЕМІС.
Фото автора.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.