Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » ДОБИВАЙТЕСЬ СВОЕЙ ЦЕЛИ!

ДОБИВАЙТЕСЬ СВОЕЙ ЦЕЛИ!

26.11.2021 в 09:06 просмотров: 242 комментариев: 0 Общество
 Сегодняшний наш герой – Карипбек Куюков – один из пострадавших от ядерных испытаний, активист международного антиядерного движения, казахстанский художник. Сейчас в галереях Америки, Японии и Европы выставлено множество картин мастера кисти.
Главная тема его творчества в основном связана с ядерным оружием, которое угрожает человечеству. В рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан и 30-летия с момента закрытия Семипалатинского ядерного полигона 23 ноября 2021 года в Жезказганском историко-археологическом музее состоялась пресс-конференция с активистом антиядерного движения, почетным послом проекта АТОМ и номинантом Нобелевской премии мира, художником Карипбеком Куюковым. Его принцип: только вперед!
– Рисовать я научился сам, специальных знаний не имею. В Советском Союзе я пошел в первый класс. Там было много кружков. Увидев, что дети рисуют, я тоже решил попробовать. Не имея рук, я держал кисть ногами. Меня, только начинавшего практиковать рисование, учителя просили оформлять праздничные плакаты и стенды. Однако только рисованием я не ограничивался. Старался все попробовать. Занимался скульптурой, резьбой по дереву… Я повторял то, чем занимались мои сверстники. Только я все делал ногами, – говорит Карипбек Куюков.
Один из первых его рисунков – «Пусть всегда будет солнце». Карипбек, как и все его ровесники, занимался спортом, катался на велосипеде, на коньках и на лыжах… Даже ходил в бассейн! Он всегда добивался своей цели!
В завершение пресс-конференции Карипбек Куюков пожелал нынешнему поколению молодых людей следующее: если хотите достичь своих целей – идите до конца. У вас получится!

Лаура БАЙДОСОВА.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.