Главная » 2021 » Октябрь » 15 » ФОРМИРОВАНИЕ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ

ФОРМИРОВАНИЕ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ

15.10.2021 в 13:43 просмотров: 230 комментариев: 0 Общество
Согласно закону о социальной защищенности инвалидов в Казахстане все государственные органы, предприятия, организации и учреждения обязаны создавать условия для беспрепятственного доступа к ним людей с ограниченными возможностями. Но инвалидов-колясочников на наших улицах встретишь редко, хотя только в Жезказгане их более ста. И для удобного передвижения таких людей необходимы, в первую очередь, нормальные дороги и пандусы.
К сожалению, в большинстве случаев пандусы устанавливают «для галочки», чтобы избежать административной ответственности. Как правило, такие «лёгкие спуски» представляют собой металлические рельсы, положенные на ступеньки. Такая конструкция не только не отвечает нормативам, но и по-настоящему опасна.
Две недели назад мониторинговая группа в составе заместителя акима города Жезказгана Зины Акылбековой, руководителя отдела занятости и социальных программ г. Жезказгана Лайлы Алькебаевой, заведующего сектором по работе с ветеранами и одинокими пенсионерами отдела занятости и социальных программ г. Жезказгана Мурата Раимбекова, и. о. руководителя отдела архитектуры и градостроительства г. Жезказгана Женис Ишанбаевой и депутатов Жезказганского городского маслихата от местного филиала партии Nur Otan (Саята Балмаганбетова и Армана Кенжебека) провели рейд на наличие пандусов в городских организациях и учреждениях, сделав в ходе проверки ряд замечаний.
Заведующий сектором по работе с ветеранами и одинокими пенсионерами отдела занятости и социальных программ г. Жезказгана Мурат Раимбеков на днях снова организовал специальный рейд, который охватил аэропорт, поликлинику и Дом дружбы и культуры народов. Ранее сделанные замечания в данных учреждениях исправили.
Отметим, что подобные рейдовые мероприятия будут проходить и в дальнейшем.

Лаура БАЙДОСОВА.
Фото В. ШАВНЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.