Главная » 2015 » Август » 7 » ГИГИЕНА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

ГИГИЕНА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

07.08.2015 в 12:01 просмотров: 930 комментариев: 0 Здоровье
С наступлением купального сезона регистрируются случаи энтеровирусной инфекции. Заболеваемость энтеровирусной инфекцией носит сезонный характер. Источником ее является больной человек или вирусоноситель. 

Пути ее передачи – водный и пищевой. Водный путь возможен при купании в водоемах, зараженных энтеровирусами, при заглатывании воды, пищевой путь – при употреблении в пищу продуктов и немытых овощей и фруктов.
Болезнь возникает при снижении иммунитета и чаще в респираторной форме, так называемый «летний грипп», но, возможно, и поражение центральной нервной системы в виде серозного менингита. Серозный менингит  характеризуется лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Температура тела повышается до 40, затем может через 3-4 дня снизиться и через некоторое время снова подняться. Заболеваемость характеризуется мучительными головными болями, которые начинаются с висков, усиливаются при движении глаз, резком шуме и ярком свете.
У детей могут появиться судороги конечностей, нарастает общая раздражительность, они становятся капризными, плаксивыми. Тошнота, повторная рвота, отсутствие аппетита, боли в животе и диарея также являются симптомами серозного менингита у детей.
Кроме того, у детей проявляются симптомы ОРВИ – боль в горле, насморк, кашель.
 При появлении вышеуказанных симптомов – необходимо срочно обратиться за медицинской помощью  и при необходимости госпитализировать ребенка.
Профилактика энтеровирусной и кишечной  инфекции.
 В летний период не желательно населению, особенно подросткам и маленьким детям, купаться в открытых водоемах, фонтанах. Следите, чтобы дети не заглатывали воду из открытых водоемов. Употребляйте только кипяченую воду или специально очищенную воду.
Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки с моющими средствами после туалета и непосредственно перед приемом пищи. Мойте ягоды, фрукты и овощи под проточной чистой водой, по возможности обдавайте их кипятком.
Для  предотвращения заболеваний острыми кишечными инфекциями не существует прививок, поэтому их профилактика заключается в соблюдении элементарных гигиенических правил и контроле за продуктами, которые мы употребляем в пищу.
Айман Жангабулова,
врач отдела  КГП «ОЦФЗОЖ» по г. Жезказган.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.