Главная » 2021 » Август » 20 » Граждане смогут принять участие в переписи населения наиболее удобным для себя способом

Граждане смогут принять участие в переписи населения наиболее удобным для себя способом

20.08.2021 в 06:17 просмотров: 9143 комментариев: 0 ПЕРЕПЕСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Казахстанцы смогут ответить на вопросы Национальной переписи населения онлайн или традиционным способом. Как рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Нурболат Айдапкелов, для удобств граждан предусмотрено несколько вариантов.
«Проведение национальной переписи населения в Казахстане планировалось с 1 по 30 октября 2020 года, однако в связи с пандемией COVID-19 в стране перенесено с 1 сентября по 30 октября 2021 года. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2019 года было принято решение о проведении третьей очередной национальной переписи населения в Республике Казахстан с 1 по 30 октября 2021 года, в том числе онлайн перепись с 1 сентября по 15 октября и сплошной опрос на планшетах с 1 октября по 30 октября 2021 года», - отметил Айдапкелов.
Процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами.
Первый способ - проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Сайт будет доступен 24 часа в сутки в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года.
Второй способ - традиционный сплошной опрос будет проходить в период с 1 по 30 октября текущего года интервьюерами (максимально охваченные вакцинацией интервьюеры, а также для них предусмотрены средства индивидуальной защиты: медицинские маски, спреи с пульверизатором и антисептики) с использованием электронных планшетов. Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений.
«В целях максимального охвата населения онлайн переписью, будет предоставлена возможность прохождения переписи через отечественное мобильное приложение Aitu Messenger, разработанное ТОО «BTS DIGITAL» для мобильных устройств, работающих через операционные системы Android или iOS», - добавил руководитель Бюро.
Кроме того, на главной странице сайта Электронного Правительства egov.kz есть ссылка на специализированный сайт sanaq.gov.kz, где пройдя по ссылке можно заполнить переписные листы в онлайн режиме.
Также респонденты могут пройти перепись в специально организованных инструкторских участках, которые будут расположены в ЦОНах, акиматах, почтовых отделениях, школах и т.д.
В период проведения переписи в онлайн режиме, предусмотрено проведение консультаций по вопросам переписи по бесплатному единому номеру телефона Call-центра «88000800878» с мобильных и «1446» для стационарных номеров телефонов. При обращении респондента в Call – центр, в автоматическом режиме по возникающим вопросам проводится распределение на соответствующие номера телефонов Центрального аппарата Бюро национальной статистики.
Как сообщалось ранее, основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет в период с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом. Девиз переписи 2021 года - «Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!».
Пресс-служба Бюро национальной статистики
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.