Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » КАК СОХРАНИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

КАК СОХРАНИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

09.11.2020 в 08:03 просмотров: 270 комментариев: 0
Психическое здоровье это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать.

По данным ВОЗ, каждый четвертый-пятый житель планеты страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй может приобрести его в течение жизни.
На психическое здоровье могут влиять социальные изменения вокруг, стресс на работе, дискриминация, нарушение прав человека, социальное отчуждение, вредные привычки, проблемы с физическим здоровьем.       
Сохранение психического здоровья - едва ли не первоочередная задача любого человека в наше неспокойное время. Психическое здоровье - это хрупкий механизм, который легко вывести из строя и сложно восстановить.  
Для сохранения психического здоровья важно: 
- Решить проблемы со сном. Сон необходим для нормального функционирования всех систем организма. Мозговая активность во сне снижается, начинается обработка информации, полученной за день, закрепляется в памяти важная информация. Организм восстанавливается. Снимается напряжение, в котором человек был весь день.
- Правильное питание. Как бы банально это не звучало, но питаться нужно правильно. Забудьте о синтезированной и синтетической еде. Кушайте больше фруктов и овощей, потому что именно в них содержится максимальное количество тех веществ, которые помогают человеку сохранять его здоровье. Правильное питание, также помогает укрепить иммунитет человека, что в свою очередь приводит к улучшению здоровья в целом.
- Физическая активность. Спорт, спорт и еще раз спорт. Начните заниматься спортом. Каким видом спорта? Неважно каким, главное чтобы вы были постоянно в движении. Будь-то бег по утрам, фитнес или посещения спортзала. Сделайте уже сегодня именно то, что приведет вас к укреплению здоровья.
- Управляйте своими эмоциями. По возможности оградите себя от негативной информации – перестаньте смотреть душещипательные передачи, общаться с негативно настроенными людьми и т.д. Находите положительные стороны в окружающих обстоятельствах. Постарайтесь перестать критиковать все подряд: от соседей до начальства, не поддаваться унынию, какими бы тяжелыми не были обстоятельства, не сравнивать себя с кем бы то ни было – разве что с самим собой вчера и сегодня, положительно воспринимать жизнь во всех ее проявлениях. 
Е. РОЖНОВА,
психолог ТОО «Макенбаева».
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.