Главная » 2021 » Май » 26 » НАЧНИТЕ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

НАЧНИТЕ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

26.05.2021 в 11:51 просмотров: 316 комментариев: 0 Здоровье
Быть здоровыми, красивыми, полными сил хотят и взрослые, и дети. А что для этого нужно делать? Знать и выполнять правила здорового образа жизни!


Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это действия, нацеленные на укрепление здоровья. 
Например, чтобы быть здоровым, нужно не пренебрегать правилами личной гигиены и режимом дня, правильно питаться и заниматься спортом.
Главное требование гигиены – держать тело в чистоте. Это избавит вас от риска получить заболевания, связанные с размножением бактерий и паразитов. Для этого надо соблюдать элементарные правила.
1. Обязательно чистите зубы 2 раза в день.
2. Регулярно мойте голову. 
3. Содержите в чистоте расчёски, резинки и заколки для волос. 
4. Принимайте душ или ванну 2 раза в день. 
5. Обязательно мойте руки по приходу домой, до и после еды, после игры с животными, после уборной.
6. Уделяйте внимание чистоте вашей одежды и обуви. 
Бывает, что мы нарушаем режим дня: поздно встаём; едим, когда захочется; смотрим фильмы или мультики допоздна; валяемся на диване… Но если человек будет так жить всегда, то он станет капризным лентяем, а без правильного питания и прогулок на свежем воздухе он ещё и заболеет. Вы можете построить свой режим дня, посоветовавшись с родителями. Главное – найти в себе силы соблюдать этот режим! 
Чем меньше мы двигаемся, тем больше риск заболеть. Хорошо, если у вас много свободного времени. Вы можете посещать спортивные секции, упражняться в тренажёрном зале, танцевать... Вариантов очень много. Но что же делать, если вы занятой человек и почти не имеете свободного времени? Тогда начинать день необходимо с утренней зарядки, которая поможет перейти от сна к бодрствованию, позволит организму активно включиться в работу. Выполнять упражнения надо в определенной последовательности: сначала потягивания, затем упражнения для рук и плечевого пояса, туловища и ног. Заканчивают зарядку прыжками и бегом, после чего делают упражнение на восстановление дыхания. Посвятите зарядке 10-15 минут, и ваше тело всегда будет в отличном состоянии. 
Помимо зарядки, к физическому воспитанию относится активное пребывание на свежем воздухе: подвижные игры и/или ежедневные прогулки на роликах, велосипеде... Физический труд, гимнастика, прогулка, бег и т. п. улучшают кровообращение, дают энергию, хорошее настроение, здоровье. 
Мы не станем углубляться и долго говорить о вредных привычках. Это общеизвестный факт. Мы очень надеемся, что каждый из вас ценит своё здоровье и уже давно принял решение никогда не быть зависимым. 
Хотите быть лучше, сильнее, веселее? Тогда начните вести здоровый образ жизни! Вести ЗОЖ намного проще, чем можно подумать. Просто начните с малого. Давайте сами себе задание (встать вовремя, не забыть почистить зубы, поесть до выхода в школу, собраться и сделать уроки за 40 минут и др.), выполняйте их и планомерно формируйте новые полезные привычки.

Нарине АГАБАБЯН,
медсестра ЗОЖ Медицинского центра «Жезказган».
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.