Главная » 2021 » Июнь » 7 » «Национальная перепись - 2021»

«Национальная перепись - 2021»

07.06.2021 в 14:07 просмотров: 276 комментариев: 0 Общество
2 июня 2021 года на площадке региональной службы коммуникации Карагандинской области состоялся брифинг на тему «Национальная перепись - 2021», на котором руководитель Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Карагандинской области Садыкова Ж.К. рассказала о подготовке к переписи населения, сроках и порядке ее проведения. 

Национальная перепись населения – это масштабное статистическое наблюдение, которое будет проходить под девизом «Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!».
Перепись планируется проводить в два этапа – подготовительный и основной. Подготовительный этап по составлению списков жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего в них будет проведен с 1 по 30 июня 2021 года. На данном этапе будут уточняться адресные данные в списках жилых и нежилых помещений и на картографических материалах для каждого населенного пункта. По итогам подготовительного этапа будет проводиться деление территории городов и районов на инструкторские и счетные участки для основного этапа переписи. 
Основной этап национальной переписи населения планируется провести с 1 сентября по 30 октября текущего года. Процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами: интернет-опрос и сплошной обход домохозяйств с использованием интервьюерами планшетов при опросах. 
С 1 сентября по 15 октября жители страны могут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов семьи в онлайн режиме на специализированном сайте переписи населения sanaq.gov.kz. Система будет доступна 24 часа в сутки, что позволить респонденту выбрать наиболее удобное для себя время для участия в переписи. При этом на сайте будет реализована возможность прервать заполнение бланка и продолжить позднее. 
Сплошной опрос населения планируется проводить с 1 по 30 октября т.г. Сбор сведений будет осуществляться интервьюерами, с регистрацией ответов в планшетах. Респонденты, прошедшие интернет опрос, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица для исключения возможности дублирования сведений.
В период проведения переписи будет функционировать единый call-центр с коротким номером «1446». Также будет действовать номер 8 8000 800 878. 
Интервьюер при проведении национальной переписи обязан при себе иметь удостоверение интервьюера с фотографией, с указанием фамилии, имени, отчества, даты выдачи и срока его действия, а также подписью и печатью департамента статистики; портфель синего цвета с символикой переписи населения; к основному этапу также предусмотрен шарф синего цвета с символикой переписи населения.
В целом по Карагандинской области для подготовки и проведения переписи населения будет задействовано около 2600 человек, это специалисты внештатного отдела переписи, инструкторы в регионах (уполномоченные по переписи), инструкторы-контролеры, интервьюеры.
В регионах области привлекается 73 инструктора по подготовке и проведению национальных переписей в период с 4 мая по 30 ноября. На подготовительный этап переписи будут принято порядка 80-ти инструкторов-контролеров на 1,5 месяца (с 25 мая по 8 июля) и около 570 интервьюера на 1 месяц (с 1-30 июня). Для основного этапа планируется набрать около 240 инструкторов-контролеров, также на 1,5 месяца (с 24 сентября по 7 ноября) и 1700 интервьюера на 1 месяц (с 1-30 октября).
На подготовительном этапе оплата работы интервьюеров при полном объеме оказанных услуг будет составлять 83 тыс. тенге при средней нагрузке 1200 жилищ, жилых домов и не жилых помещений. На основном этапе интервьюер получит около 104 тыс. тенге при средней нагрузке 833 опрошенных лиц. Инструкторы-контролеры на обоих этапах переписи будут привлекаться на 45 дней с оплатой за весь период работы около 125 тыс. тенге.
Для оказания услуг интервьюера и инструктора-контролера привлекаются граждане Казахстана, которые должны соответствовать следующим требованиям: старше 18 лет, инициативные, ответственные, коммуникабельные, без предъявления требований к стажу работы и к профессиональному образованию, имеющие навыки работы с ПК.
Вся информация о Национальной переписи населения 2021 года публикуется на специализированном сайте sanaq.gov.kz, на официальном сайте www.stat.gov.kz, а также в социальных сетях YouTube, Facebook, Instagram.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.