Главная » 2021 » Февраль » 24 » ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

24.02.2021 в 07:31 просмотров: 345 комментариев: 0 Общество
В филиале «Жезказганская городская организация профессионального союза работников образования» ОО «Локальный профессиональный союз работников образования и науки Жезказганского региона» с соблюдением установленных санитарных и карантинных требований было проведено собрание с председателями первичных профсоюзных организаций, приуроченное ко Всемирному дню социальной справедливости, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году и празднуется ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 года.

Профсоюзные движения играют большую роль в решении многих экономических и социальных проблем, что особенно важно в общественно-политической жизни страны, поддерживая принципы справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их пола, возраста, расовой, религиозной принадлежности и иных обстоятельств. 
 Мероприятие поздравительной речью открыл председатель Жезказганской территориальной профсоюзной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки Марат Конурбаев, отметивший, что этот день важен для простых трудящихся, он посвящен продвижению социальной справедливости на национальном уровне, а одним из основных документов работающего в этом направлении является Коллективный договор. В заключение своего выступления Марат Сеилбекович наградил ряд профсоюзных активистов медалями и почетными грамотами. 
В свою очередь, председатель филиала «Жезказганская городская организация профессионального союза работников образования» ОО «Локальный профессиональный союз работников образования и науки Жезказганского региона» Лаззат  Кунедилова представила участникам в режиме онлайн повестку дня. Так, участники рассмотрели итоги проделанной работы в 2020 году, вопросы утверждения плана работы на 2021 год, бюджета и номенклатуры дел. Итогом стала резолюция Отраслевого соглашения о социальном партнерством между ГУ «Отдел образования города Жезказгана» и профсоюзом, в которой отражены основные требования по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий работников сферы образования на городском уровне на 2021-2023 годы. Как местный государственный орган во всех образовательных учреждениях с одной стороны подпись поставил руководитель отдела образования Женис Альмаганбетов, с другой стороны – Лаззат Кунедилова. Следует отметить, что стороны полностью выполнили свои обязательства по предыдущему Соглашению, то есть способствовали предотвращению коллективных конфликтов, выплате компенсаций при сокращении работника, решению проблем, возникающих в процессе трудовых отношений. Перед принятием проекта соглашения, состоящего из 13 разделов и 14 приложений, было проведено пять встреч, детально рассмотрено и взвешено содержание документа. Само содержание обеспечивает  в соответствии со всеми законодательными и нормативно-правовыми актами, начиная с Трудового кодекса, защиту социальных, трудовых прав и профессиональных интересов работников, являющихся членами профсоюзов, для предоставления им дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и привилегий, создания оптимальных условий труда.
К слову, после регистрации Соглашения в ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Карагандинской области» в первом квартале 2021 года во всех учебных заведениях и организациях города пройдут встречи, обучающие семинары по разъяснению и ознакомлению с содержанием и преимуществами данного документа.
Әсем ТІЛЕМІС.
   Фото В.ШАВНЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.