Главная » 2021 » Август » 25 » Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв 2.0.

Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв 2.0.

25.08.2021 в 12:06 просмотров: 291 комментариев: 0 Общество

1 сентября 2021 года стартует отбор в Президентский молодежный кадровый резерв 2.0. Проект направлен на формирование кадрового резерва топ менеджеров для государственного аппарата из числа талантливых, перспективных и амбициозных молодых людей, профессионалов в своей сфере, чьи жизненные цели и принципы направлены на служение обществу.


Участие в конкурсе могут принять граждане Республики Казахстан в возрасте не старше 35 лет, имеющие высшее образование, стаж работы не менее пяти лет и владеющие государственным языком не ниже среднего уровня. В соответствии с Национальными стандартами это уровень В1.
К участию в отборе в Резерв не допускаются лица, назначенные Президентом Республики Казахстан, политические служащие, административные государственные служащие корпуса «А», а также лица, находящиеся в Президентском молодежном кадровом резерве.
По итогам конкурса будут отобраны 50 резервистов.
Назначение из Президентского резерва предусматривается на политические государственные должности, административные государственные должности корпуса «А» и руководящие должности корпуса «Б».
Срок прибывания в Резерве составляет 3 года.
Первые этапы отбора включают в себя: прием документов кандидатов, оценку способности работать с текстовой и числовой информацией, решение ситуационных задач.
В целях создания равных условий для более широкого круга участников эти этапы проводятся дистанционно. Все желающие смогут зарегистрироваться на конкурс и пройти первые этапы не выезжая из регионов и даже находясь зарубежом. Особенно, это актуально в период необходимости соблюдения санитарных ограничений. 
Прием документов кандидатов будет проводиться с 1 по 30 сентября т.г. на специализированной онлайн-платформе pkrezerv.gov.kz.  
Для регистрации кандидатам необходимо иметь электронную цифровую подпись. Ее можно получить удаленно, поэтому это не будет преградой для участников, даже для лиц находящихся за рубежом. 
Для регистрации необходимо предоставить всего 4 документа:
1) копию документа, удостоверяющего личность;
2) копию документа об образовании;
3) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность;
4) действительный официальный сертификат установленной формы о сдаче тестирования по государственному языку с результатом, соответствующим установленным требованиям среднего уровня.
Для получения сертификата о владении государственным языком кандидату необходимо пройти тестирование в Национальном центре тестирования (система оценки уровня владения казахским языком – КАЗТЕСТ) при Министерстве образования и науки Республики Казахстан либо на онлайн-сервисе тестирования казахского языка QAZAQRESMITEST(система тестирования официально-делового казахского языка) Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. 
В случае отсутствия сертификата о владении государственным языком на момент подачи заявки кандидату предлагаются ссылки для прохождения тестирования по системе «КАЗТЕСТ» либо QAZAQRESMITEST. 
При этом, кандидат может завершить регистрацию для участия в отборе после получения соответствующего сертификата.
После регистрации участникам необходимо забронировать время прохождения оценки способности работать с текстовой информацией, а также выбрать направление для решения ситуационных задач. 
Этап «Оценка способностей работать с текстовой и числовой информацией», пройдет со 2 по 9 октября т.г.
Данный этап состоит из двух отдельных блоков тестирования, позволяющих определить способности кандидатов работать со сложной текстовой и числовой информацией, и верификации его результатов.
Оценку способности работать с текстовой информацией проходят
все кандидаты, соответствующие требованиям. При этом к выполнению числового тестирования допускаются 50% кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, методом простого ранжирования. По итогам прохождения двух блоков оценки кандидаты допускаются к верификации (подтверждению результатов).
Язык сдачи тестирования выбирается кандидатом самостоятельно. Доступ к заданиям кандидат получает в личном кабинете в выбранное кандидатом время.
Следующий этап – «Решение ситуационных задач», пройдет с 12 по 17 октября т.г. В рамках данного этапа будут определяться профессиональные компетенции кандидатов путем оценивания их видения на решение реальных проблем, составленных в виде ситуационных задач. 
Этап проходит в формате написания эссе в онлайн-платформе.
Кандидаты, набравшие наивысшие результаты по итогам данного этапа, допускаются к следующему этапу отбора в Резерв.
Этап «Оценка компетенций» состоит из двух блоков: ассессмент-центр - пройдет в офлайн формате с 25 октября по 15 ноября т.г. и интервью по компетенциям пройдет онлайн 20-28 ноября т.г.
Оценка посредством ассессмент-центра нацелена на определение 
определенных поведенческих компетенций (стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность) через набор поведенческих индикаторов.
По результатам ассессмент-центра на каждого кандидата будут сформулированы краткие отчеты, которые будут размещены в их личных кабинетах. По итогам к следующему блоку оценки компетенций будут направлены кандидаты, показавшие наилучшие результаты.
Интервью по компетенциям будет проходить в виде индивидуального глубинного интервью с привлечением профессиональных HR-менеджеров. Интервью направлено на выявление внутренней мотивации кандидатов и компетенций, определяющих ценностные ориентиры.
Участники, показавшие наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора в совокупности баллов, будут приглашены на собеседование с членами Экспертной комиссии по отбору в Резерв. Заседания Экспертной комиссии пройдут 3-10 декабря т.г.
По итогам собеседования Экспертная комиссия формирует список кандидатов из числа участников с наивысшими баллами, рекомендуемых к зачислению в Резерв, и направляет на рассмотрение в Национальную комиссию по кадровому резерву.
Заключительный этап конкурса проводится Национальной комиссией по кадровому резерву с 13 по 25 декабря т.г., которая на своем заседании рассматривает наилучших кандидатов, рекомендованных Экспертной комиссией. По итогам заседания комиссия принимает решение о зачислении кандидатов в Президентский резерв.
Прошлый отбор в ПМКР наглядно показал, что компетентность, целеустремленность, честная борьба и креативность вознаграждаются. Что можно добиться успеха, опираясь на собственные знания, профессионализм и талант.
Так, в 2019 году в резерв вошли 106 представителей частного сектора, 98 сотрудников квазигосударственного сектора и 96 - государственных служащих. 
На момент зачисления в резерв передовое зарубежное образование имели 58% кандидатов, 42% – выпускники казахстанских вузов. 6 человек имели степень доктора наук, 204 - степень магистра.
Средний возраст победителей отбора составил 31 год. При этом резервисты имеют значительный опыт работы в различных сферах экономики. Многие из них работают или работали в крупных иностранных и транснациональных компаниях, представляющих различные сектора экономики.
На сегодня трудоустроено 60% резервистов, а это 184 человека, из них 17 занимают политические должности, 5 – должности корпуса «А», 2 резервиста являются депутатами Мажилиса Парламента, 1 – депутатом областного маслихата.
Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв — это открытый конкурс для молодых и талантливых профессионалов нового поколения. 
Не упустите возможность попасть в число лидеров!
С более подробной информацией по отбору в Президентский резерв можно ознакомиться на сайте pkrezerv.gov.kz
Правила формирования Президентского молодежного кадрового резерва регламентированы Указом Президента от 27 августа 2019 г. № 141.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.