Главная » 2021 » Август » 4 » ОТМЕТИМ ЮБИЛЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ!

ОТМЕТИМ ЮБИЛЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ!

04.08.2021 в 21:18 просмотров: 9288 комментариев: 0 30 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ РК
Руководитель управления внутренней политики Карагандинской области Ерлан Кусаин в рамках очередного прямого эфира на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал о том, какими мероприятиями в Карагандинской области будет ознаменовано 30-летие Независимости РК, а также поведал о промежуточных итогах реализации проекта «Марафон добрых дел». «Несмотря на то, что пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в нашу жизнь, главным событием года было и остается 30-летие Независимости нашей страны», – подчеркнул спикер.


«За годы Независимости в области появилось немало уникальных предприятий с применением прогрессивных технологий, каждый третий житель области сегодня задействован в МСБ. Достигнуты успехи и в сфере сельского хозяйства, благодаря всевозможной поддержке в области сформировался пул крупных сельхозпредприятий. За 30 лет коренным образом изменился ландшафт городов и районов нашей области. Появились современные сооружения, комфортные жилые дома, построены 22 детских сада, 61 школа и 2 колледжа. В преддверии праздника открывается ряд спортивных объектов. В этом году в области будет вручено около 3000 ключей от квартир», – сообщил Ерлан Кусаин. При этом он отметил, что пышных и помпезных торжеств не планируется, основная задача – отметить юбилей Независимости добрыми делами, направленными на улучшение благосостояния граждан.
В региональный план празднования 30-летия Независимости включено 187 мероприятий, из них 5 международных, 6 республиканских, 13 областных и 163 городских и районных. В области также создан проект «Ордалы отыз іс».
Много внимания уделяется и благотворительности. Так, в республике действует общенациональный проект «Қайырымды істер марафоны». В его рамках с начала года в области проведено 2 642 мероприятия с участием 21 233 человек. Оказана помощь пожилым людям, матерям-одиночкам, многодетным, малообеспеченным семьям, организациям здравоохранения. Свою лепту также внесли предприниматели, фермерские хозяйства, НПО, жители области, волонтеры.
На сегодня в области действуют 97 волонтерских организаций и групп, в которые входят около 7 тысяч молодых людей. Индивидуальные волонтерские инициативы поддерживаются бизнес-сообществом. Так, например, в рамках благотворительной акции «Қайырымды ұрпақ» 137 детей получили помощь на общую сумму более 5 миллионов тенге. Благодаря масштабной акции добрых дел «Ел тірегі – Елбасы» в первом полугодии было роздано 23 тонны продуктов питания, а также 769 единиц средств индивидуальной защиты. В акции приняли участие более 1 500 волонтеров области. Не остались в стороне и экологические вопросы. По направлению «Біргеміз таза әлем» национального проекта «Таза табиғат» в области проделана большая работа по очистке рек и водоемов, посадке деревьев. С начала года в регионе проведено более 5 тысяч подобных мероприятий. Эта работа будет продолжена и дальше.
В Карагандинской области огромное значение придают и восстановлению исторической справедливости в отношении жертв политических репрессий, создана региональная комиссия по вопросам их полной реабилитации. К этой работе привлечены ученые, активисты, краеведы и иные заинтересованные органы и лица.
Әсем ТІЛЕМІС.

 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.