Главная » 2021 » Ноябрь » 5 » ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ КРАЯ: В САТПАЕВЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ РОМАН «АМАНАТ» БАТЫРБЕКА МЫРЗАБЕКОВА

ОЖИВШАЯ ИСТОРИЯ КРАЯ: В САТПАЕВЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ РОМАН «АМАНАТ» БАТЫРБЕКА МЫРЗАБЕКОВА

05.11.2021 в 13:44 просмотров: 256 комментариев: 0 Общество
В Доме дружбы города Сатпаева в рамках мероприятий, посвящённых 30-летию Независимости страны, и программы «Рухани жаңғыру», состоялась презентация исторического романа Батырбека Мырзабекова «Аманат». Автор – почётный журналист РК, член Союза писателей Казахстана, обладатель ордена «Құрмет», директор журнала «Ұлытау және ұлт». Роман уже издан, напечатан в издательстве «Кәусәр» в Нур-Султане.
Творчество поэта и прозаика Батырбека Мырзабекова во многом связано с историей Улытау, где он родился и вырос. Книга, написанная на основе устных повествований, рассказывает о событиях, произошедших в XIX веке на Улытауской земле и связанных с системой управления четырёх биев, названных в народе «Төрт босаға».
Напомним, в эпоху своего правления султан Сандыбай принимал значимые для подвластной ему территории решения, разрешал споры и конфликты между людьми совместно с биями – Кадыром, Шегиром и Бабыром.
Презентация романа «Аманат» прошла в форме диалога между автором и аудиторией, которую представляли творческая интеллигенция региона, потомки вышеназванных биев, работники культуры, а также все те, кому небезразлична история родной земли.
Аким города Сатпаева Аскар Идрисов поздравил Батырбека Мырзабекова со столь значимым событием – выходом в свет романа «Аманат».

Источник: Официальный сайт Акимата Карагандинской области.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.