Главная » 2021 » Сентябрь » 24 » ПО ПУТИ ПРОГРЕССА

ПО ПУТИ ПРОГРЕССА

24.09.2021 в 08:49 просмотров: 9661 комментариев: 0 Образование
Для каждого из нас очередное Послание Президента – это напоминание о том, что государство ведет мониторинг всех сфер деятельности, по мере возможности создавая условия для комфортной жизни казахстанцев. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев затронул особо актуальные и животрепещущие темы: развитие института семьи и детства, создание инклюзивного общества.
Всем известно, что тема инклюзивного общества затронула многие сферы – отечественная педагогика не стала исключением. В работе учителей планомерно внедрено так называемое «инклюзивное образование», позволяющее доступно донести школьную программу до каждого ученика, в том числе и для детей с особыми потребностями.
Желание государства помочь таким детям – большой шаг к формированию нового мировоззрения в обществе. Создание равных возможностей для людей с особыми потребностями – важное направление в политике любого государства. Здесь Президент говорит о необходимости расширить сеть малых и средних центров реабилитации для детей в шаговой доступности. Именно таким образом дети с особыми потребностями смогут безболезненно интегрироваться в современные реалии и стать полноправными членами социума.
Не осталась в стороне и программа «С дипломом – в село». Так, Глава государства считает, что необходимо продолжить работу в этом направлении. Президент поручил Правительству республики со следующего года довести финансирование данной программы до 20 млрд тенге. По словам Касым-Жомарта Токаева, необходимо отбирать талантливую сельскую молодежь и готовить ее для обучения в отечественных и зарубежных вузах. В этой связи планируется разработать Дорожную карту по поддержке одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей.
Эти и многие другие инициативы, озвученные в программном документе Президента, помогут понять обществу и государству, в каком направлении двигаться и где необходимо внимание со стороны властей. Усиление поддержки в решении того или иного вопроса дает возможность консолидации общества – а значит, и его последующего прогресса.
Жанат КУРМАНБАЕВА,
заместитель директора по учебной работе ОСШ №10 г. Жезказгана.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.