Главная » 2022 » Ноябрь » 5 » ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «МЕРЕЙЛI ОТБАСЫ»

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «МЕРЕЙЛI ОТБАСЫ»

05.11.2022 в 11:23 просмотров: 239 комментариев: 0 Общество
Семья – это самое главное, что есть в жизни человека. Именно в семье мы учимся понимать, любить, заботиться о близких. Основа семьи – взаимопонимание и доверие. Государство уделяет большое внимание развитию института семьи и сохранению семейных ценностей. Реализация государственной политики в семейно-бытовой сфере требует большого внимания к вопросу духовно-нравственного воспитания молодёжи, её всестороннему развитию. Проходящие ежегодно конкурсы «Мерейлi отбасы» нацелены на популяризацию традиционных семейных ценностей в условиях современных реалий, сохранению духовных скреп в обществе.

Аким города Жезказгана Кайрат Шайжанов посетил победителей республиканского конкурса «Мерейлі отбасы» – семью Айтеновых. Она достойно представила область Ұлытау. Им посчастливилось получить награду из рук Президента Республики Казахстан: Касым-Жомарт Токаев вручил главе семейства орден «Еңбек Даңқы» II степени. Для производственников это самая высокая награда, особое признание их заслуг и труда.
По итогам республиканского конкурса семье Айтеновых вручили сертификат на 1 000 000 тенге. Президент, поздравляя всех участников конкурса, говорил о необходимости поддерживать семейные ценности и развивать институт семьи в Казахстане. Это способствует преемственности поколений и сохранению традиционных ценностей в обществе.
Династию Айтеновых хорошо знают на производстве – все представители семейства работают на многих предприятиях корпорации «Казахмыс». Среди них – глава семейства, дедушка Муханбет, заслуженный ветеран труда, много лет проработавший конвертером в плавильном цехе. Его младшие братья начинали трудовую деятельность на Карсакпайском медеплавильном заводе, затем до пенсионного возраста работали на Жезказганском медеплавильном заводе.
Младшее поколение Айтеновых (и династии Жакуда) достойно продолжает путь предков. Каждый из них прославился работой в производственной сфере: Абзал (ЖМЗ), Едыл (РМСУ), Дархан (ЗМЗ), Жанар (ЕРСУ), Октябрь (рудник «Жомарт»), Зауре («Транко Экспресс»), Есей (ЖОФ-1,2), Каден (РМСУ), Камбар (ШПТ им. Г. О. Омарова), невестка Салтанат (ЖМЗ УТК), Нуржан (ЖМЗ), Гулим (ЗМЗ УТК). Их общий трудовой стаж составляет более 400 лет.
– Семья – это связь между прошлым и будущим, где сохраняется преемственность поколений. Это место силы, где человек черпает энергию и идеи для их реализации в обществе. Самое главное, чтобы в семье всегда царили лад и гармония, а все члены семьи были друг за друга горой. Только тогда можно добиться определенных общих целей. Желаем всем жезказганцам и жителям области семейного благополучия, мира и светлого неба над головой, – говорят представители династии Айтеновых, обращаясь к жителям.
Салтанат КОЖАХМЕТОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.