Главная » 2021 » Июнь » 11 » ПОЭТ, КОМПОЗИТОР, ПЕРЕВОДЧИК, ДРАМАТУРГ

ПОЭТ, КОМПОЗИТОР, ПЕРЕВОДЧИК, ДРАМАТУРГ

11.06.2021 в 06:46 просмотров: 9089 комментариев: 0 110 лет Касыму Аманжолову
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения талантливого поэта, переводчика, драматурга, композитора Касыма Аманжолова.

В Карагандинской области Касыма Аманжолова почитают особо. На родине поэта, в Каркаралинском районе, его имя присвоено сельскому округу. В Караганде и Жезказгане есть улицы Касыма Аманжолова.
Рано лишившись родителей, Касым воспитывался в семипалатинском детском доме. После окончания зооветеринарного техникума юноша поступил в Ленинградский институт лесного хозяйства. Однако судьба уготовила ему иное предназначение. Пойдя по литературной стезе, Касым поднялся на вершины творческого Олимпа.
Он начал публиковаться в 1930-х годах. При жизни издал несколько поэтических сборников: «Буря», «Прекрасное детство», «Светлый мир» и другие. Будучи призванным на фронт в годы Великой Отечественной войны, писал стихи в перерывах между боями, посвящая произведения мужественным защитникам Родины.
Стихотворение «Сарыарка» родилось по пути на фронт. Поэт воспевал красоту степи, мечтая поскорее вернуться в родные места.
Аманжолов служил вместе с Героем Советского Союза Мартбеком Мамраевым, которому посвятил поэму. «Касым на фронте часто вспоминал Сарыарку. Нам вместе довелось пройти дорогами войны. Несколько раз выступали перед бойцами. Я – с рассказами о битве за Днепр, Касым – с песнями и своими стихами», – вспоминал Мартбек Мамраев.
Новаторством Аманжолова стало внедрение десятисложной строки в казахское стихосложение. Стихи и поэмы Касыма и ныне популярны в народе. Их читают наизусть в аулах.
Он также известен как переводчик. На казахский язык Аманжолов перевел «Полтаву» Пушкина, «Маскарад» Лермонтова, поэму «Василий Теркин» Твардовского, произведения Байрона и Шевченко.
В рамках 110-летия Касыма Аманжолова в Карагандинской области намечен целый ряд мероприятий. Так, планируются открытие центра «Қасымтану», оцифровка его наследия в фонде библиотеки им. Н. В. Гоголя, проведение областного конкурса художественных произведений, посвященных жизни и творчеству поэта «Қыран қанатты Қасым», республиканских чтений «Какие вы счастливые, следующее поколение», научно-практической конференции о процессе новаторства в казахской поэзии, а также открытие дома «Касым» для творческой среды, издание книги, постановка драматического спектакля, посвященного жизни и творчеству К. Аманжолова, концерт Казахского академического оркестра народных инструментов им. Таттимбета с участием мастеров искусств Казахстана, презентация аудиоколлекции песен Касыма в исполнении звезд казахстанской эстрады и многое другое.
Zakon.kz.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.