Главная » 2021 » Август » 25 » Правовые основы Независимости

Правовые основы Независимости

25.08.2021 в 13:47 просмотров: 235 комментариев: 0 Общество
В Карагандинском областном суде состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция на тему «Судебная власть в Республике Казахстан: становление и развитие».

В ее работе приняли участие член Конституционного совета, действующие судьи и судьи в отставке Верховного суда Республики Казахстан, ученые и исследователи права из стран зарубежья, представители прокуратуры и органов национальной безопасности, адвокаты, медиаторы, доктора и кандидаты юридических наук, аспиранты и магистранты вузов, судьи.
Открывая работу конференции, председатель Карагандинского областного суда Нурсерик Шарипов приветствовал участников и остановился на достижениях казахстанской судебной системы за последние годы, включая законодательные инициативы, цифровизацию судов, видеофиксацию судебных процессов и электронное судопроизводство.
По его словам, все это делает отечественную судебную систему открытой для общественности и дает положительные результаты не только на уровне государства, но и в международных масштабах.
С приветственным словом выступили прокурор Карагандинской области Кусаин Игембаев и начальник департамента Комитета национальной безопасности РК по Карагандинской области Кендебай Адамбеков, председатель Союза ассоциаций судей Азербайджана Аладдин Джафаров.
Роль судов в развитии конституционного контроля в Республике Казахстан отметил член Конституционного совета Унзила Шапак. Председатель Акмолинского областного суда Досжан Әмір рассказал об истории принятия Конституции РК, судья Верховного суда Республики Казахстан Мадинет Омарбекова - об ответственности за проявление неуважения к суду и др.
В рамках секционных заседаний состоялись выступления других участников конференции, посвященные становлению и развитию независимой и самостоятельной судебной власти.
По итогам конференции будет выпущен сборник, включающий доклады и презентационные материалы всех участников конференции.
Соб. инф.
http://inkaraganda.kz/articles/163097
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.