Главная » 2021 » Октябрь » 25 » ПРЕЗИДЕНТ КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ ЖЕЗКАЗГАНСКИЙ РЕГИОН

ПРЕЗИДЕНТ КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ ЖЕЗКАЗГАНСКИЙ РЕГИОН

25.10.2021 в 08:41 просмотров: 226 комментариев: 0 Общество

 В минувшую среду Глава государства в режиме телемоста дал старт работе Жайремской полиметаллической обогатительной фабрики, ознакомился с планами компании «Казахмыс» по социальному развитию и расширению минерально-сырьевой базы Жезказганского региона, посетил специализированную школу «Өркен» и историко-культурный комплекс «Жошы хан» в Улытауском районе. Стоит отметить, что в ходе визита Президент поддержал все представленные ему проекты, положительно оценил их реализацию и пожелал дальнейших успехов.
Глава государства высоко оценил социально-ориентированные проекты, реализуемые ТОО «Корпорация Казахмыс». Одной из центральных тем стала – подача качественной питьевой воды. Глава государства отметил, что водоснабжение это серьезная социальная проблема, которую нужно решать в ближайшее время. Для решения проблемы необходимы реконструкция водовода Уйтас-Айдос и строительство водовода на месторождении Кожамсеит. Президент поручил Правительству и акимату области обеспечить реализацию данного проекта в течение полутора лет. Значительное внимание было уделено и вопросам экологии и сокращения выбросов крупными предприятиями.
 Как и ранее в своих Посланиях Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важную роль обеспечения качественным образованием молодое поколение: «Наука и образование очень важны. Как говорится, сильный победит одного, ученый – тысячу. Знание – это самый мощный и эффективный инструмент в стремительно меняющемся современном мире. Если ты достаточно образован, то обязательно преодолеешь все трудности. Поэтому будьте достойными гражданами нашего государства. Будущее нашей страны в ваших руках», – подчеркнул Президент, обращаясь к школьникам. Президент осмотрел новые кабинеты «Өркен-медиа», краеведения, домбры и арт-студию, побеседовал с педагогами и учениками. В кабинете краеведения, где учащиеся школы-интерната знакомятся с историей и сакральными местами Улытауского региона и Сарыарки, Касым-Жомарт Токаев отметил важность изучения истории казахского народа и родного края.
Говорил Президент и о потенциале имеющей богатую историю Улытауской земле. Глава государства обратил внимание на то, что сакральный исторический объект комплекс «Жошы хан» всегда должен быть в центре внимания ученых: «В следующем году необходимо провести крупную международную конференцию, посвященную Золотой Орде с участием известных зарубежных и отечественных ученых», – предложил Касым-Жомарт Токаев. Президенту были представлены ценные экспонаты и современные технологические решения, использованные в комплексе, включающем мавзолей Жошы хана, музей, памятник Жошы хану, палаточный городок и гостиницу.
Так или иначе визит Президента положительно сказался на социально-экономическом климате нашего региона.

Гулден ЖАКАЕВА,
учитель начальных классов ОСШ №4.


 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.