Главная » 2021 » Декабрь » 24 » САЛЮТ ЭНЕРГЕТИКАМ!

САЛЮТ ЭНЕРГЕТИКАМ!

24.12.2021 в 13:46 просмотров: 273 комментариев: 0 Общество
 За годы Независимости энергетическая отрасль достигла определенных высот. Благодаря работе отечественных энергетиков стабильно функционируют фабрики и заводы, школы и больницы, а в домах казахстанцев всегда тепло и светло.Ежегодно в третье воскресенье декабря свой праздник отмечают работники предприятий, осуществляющих выработку энергетических ресурсов, передачу и сбыт электроэнергии. В Жезказганском регионе эта задача возложена на АО «ЖРЭК». Накануне профессионального праздника мы встретились с коллективом АО «ЖРЭК» и исполняющим обязанности генерального директора данного предприятия Евгением Кравчуком.
Именно эта организация осуществляет передачу электроэнергии по высоковольтным сетям потребителям на Жезказганский и Балхашский регионы и всех без исключения подстанций нашего меднорудного края. Работники нашего предприятия – профессионалы в своем деле, они делают все возможное для бесперебойной работы предприятий и организаций края, для создания комфортных условий проживания населения. Однако время требует современных инноваций и модернизации предприятия, и мы уже начали предпринимать первые шаги в данном направлении. В перспективе планируется охватить и сети Улытауского района.
– Благодаря слаженной работе всего коллектива этот год наша организация завершает неплохо. Мы освоили всю инвестиционную программу – это порядка 3 миллиардов тенге. Программа запускалась с целью модернизации оборудования на подстанциях. Мы заменили все устаревшее оборудование линий для передачи электрической энергии. Эти изменения – производственная необходимость. Модернизация позволяет обеспечивать бесперебойную работу предприятия. Замене подверглись коммутационные аппараты, выключатели, релейная защита, новые опоры, провода – одним словом, все, что необходимо для безаварийной работы сетей в целом. Если раньше в работе использовалась аналоговая защита, то теперь мы перешли на релейную, которая при аварийных ситуациях не дает распространяться токам короткого замыкания в сети. Это очень важно для техники безопасности. Как вы знаете, вопросам техники безопасности сейчас уделяется очень большое внимание. По линии инноваций мы привели в порядок подстанции, находящиеся в степи. Сотрудники, занимающиеся ремонтом подстанций, неделями находятся в открытой местности, в непростых степных условиях, где зимой температура доходит до -40, летом – до +30. Чтобы люди качественно работали, им необходимо предоставить соответствующие условия. В этой связи мы приобрели новые вахтовые машины, прицепные вагончики с улучшенными условиями, где все оборудовано по последнему слову техники. Есть душ, санузел, современные печи, удобные спальные места, кондиционеры – практически все, что необходимо, чтобы человек отработал и смог спокойно отдохнуть после тяжелого трудового дня. Что же касается кадровых вопросов, то мы занимаемся подбором молодых и перспективных кадров из числа тех, кто окончил соответствующие учебные заведения, и здесь же, на предприятии, создаем для них обучающую атмосферу, подкрепляя теорию практикой. За каждым молодым сотрудником закреплен наставник. Это дает возможность без ущерба взращивать свои профессиональные кадры. Политика нашего предприятия – планировать и работать на опережение. Разработка стратегических планов на многие годы вперед дает возможность грамотно распределять средства и, что немаловажно, предупредить аварийные ситуации, – отмечает в беседе Евгений Кравчук.
За долгие годы работы в энергетической отрасли многое изменилось: эпоха, власть, время, подходы, оборудование… Но неизменным осталось одно – желание работать на совесть и приносить пользу обществу.
– АО «ЖРЭК» старается идти в ногу со временем и уделяет большое внимание социальной защите своих сотрудников. Накануне Дня Независимости мы выплатили своим сотрудникам 13-ю заработную плату. Кроме того, в честь 30-летнего юбилея Независимости каждый сотрудник получил премию в размере 30.000 тенге. В преддверии праздника мне хотелось бы выразить слова благодарности моим наставникам, которые во многом помогли, поддержали и многому научили меня, молодого на тот момент специалиста. Среди них – Игорь Баннов, почетный энергетик со стажем (а ныне – заместитель руководителя). Мне бы хотелось отметить ветеранов энергетической отрасли, внесших большой вклад в дело развития энергетической отрасли (Т. А. Курманов, М. А. Ахметов, С. У. Муханов, А. И. Облапов, Е. И. Литевич, С. В. Никитин, Л. Г. Пахоруков, Л. Г. Лоор). Выражаю благодарность каждому сотруднику за профессионализм, преданность профессии и желание служить во благо страны, – говорит молодой руководитель.
Современные технологии прочно вошли в жизнь передовых электрораспределительных компаний, они значительно сокращают потери электроэнергии и повышают надежность всей системы. Установка многофункциональных счетчиков более высокого класса точности с долговременной дискретной памятью на границах балансовой принадлежности KEGOK, на подстанциях Жанаарки, Каражала, Жайрема, Борсенгира и Центральной позволили получить потребителям электроэнергии экономический эффект в несколько тысяч тенге. Работа в направлении модернизации будет продолжена и в дальнейшем, энергетики стараются соответствовать духу времени и быть ургентными.
Демонстрируя нововведения, к разговору присоединился и заместитель руководителя Игорь Баннов. Игорь Викторович с большим пиететом рассказывал о цифровых преобразованиях, происходящих в их организации. Гордость предприятия – новая диспетчерская.
– Сегодня мы перешли на автоматические системы подсчета электроэнергии. По линии цифровизации идет масштабная работа. Мы выводим на качественно новый уровень диспетчерский пункт, который оснащен новым оборудованием и большим LED-экраном, являющимся заодно и большим накопителем, куда будет поступать информация со всех подстанций в режиме онлайн. Не остается без внимания и бытовая сторона в работе наших сотрудников: хорошими темпами идет ремонт в бытовых помещениях. Все эти преобразования позволят не только повышать показатели, но и сформируют особый климат внутри коллектива. Для сотрудников это не мелочь, а знак внимания и заботы от руководства. Это позволяет укреплять уровень доверия между руководством и работниками, – говорит Игорь Викторович.
Евгений Иванович Кравчук, как руководитель новой формации, продолжает энергетические традиции своих предшественников, стараясь идти в ногу со временем. Следуя социально направленной политике предприятия, руководство делает все возможное, чтобы обеспечить своим сотрудникам соцзащиту. Ведь благодаря этим специалистам регион обеспечен стабильной энергией на многие годы вперед!

Салтанат КОЖАХМЕТОВА.

 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.