Главная » 2015 » Октябрь » 23 » СЕМЬЯ И ШКОЛА

СЕМЬЯ И ШКОЛА

23.10.2015 в 07:05 просмотров: 990 комментариев: 0 Образование
Одной из актуальнейших проблем образования является проблема сотрудничества школы и семьи.  В ОСШ №10 уже стало традицией проведение различных форм работы с родителями: родительские собрания,  общешкольные конференции, Дни открытых дверей,  индивидуальные консультации педагога, посещение на дому.

Как одну из форм работы с родителями можно выделить: тематические консультации, тренинги, круглые столы, которые направлены на повышение педагогической культуры родителей. Одно из таких мероприятий на тему «Правильное воспитание детей в семье и взаимоотношение детей с родителями» недавно состоялось в стенах нашей школы. На семинар – тренинг был приглашен старший учатковый инспектор группы Ювенальной полиции УВД г. Жезказгана, капитан полиции Б.С.Нурсапаева. В нем приняли участие родители 1-4-х классов. В ходе семинара родители  задавали вопросы инспектору и получили на них интересующие их ответы. Так,  были затронуты вопросы взаимодействия семьи и школы в сфере правового воспитания учащихся, формированию у них сознательного отношения к учебе, способности избегать конфликтов с одноклассниками, сохранности имущества.
Также активной формой работы с родителями, которые хотят изменить свое взаимодействие с собственным ребенком, является родительский тренинг. В его рамаках психолог школы К.Т. Алиакпарова  провела анкетирование родителей и упражнение,  где для них важно было выяснить  уместность тех или иных требований, наказаний и поощрений для своего ребенка. В процессе  тренинга  они узнали, что важно знать все плюсы и минусы применяемых в  воспитании стилей. Куаныш Ташимовна дала рекомендации,  как  выстроить наиболее благоприятные взаимоотношения с ребенком. Семья – это первичная ячейка воспитания, и  многое в будущем ребенка зависит от нее. Необходимо помнить: стиль воспитания взрослых по отношению к своему ребенку определит его дальнейшую жизнь. Подобные встречи, семинары  с родителями запланированы в течение всего учебного года.
Д. Ж. Раимбекова,
зам. директора по воспитательной работе ОСШ №10.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.