Главная » 2021 » Декабрь » 2 » ТОҒЫЗҚҰМАЛАҚ - ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА

ТОҒЫЗҚҰМАЛАҚ - ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА

02.12.2021 в 11:53 просмотров: 220 комментариев: 0 Общество
На днях в меднорудной столице проходил Республиканский турнир по тогызкумалаку среди юношей и девушек. Соревнования проходили на призы Алихана Байменова – государственного и общественного деятеля, президента Всемирной и Республиканской федераций по тогызкумалаку.
Как известно, тогызкумалак – это настольная игра, призванная развивать логическое мышление и выдержку. Главная задача игры – перекладывая камушки в игровых лунках, собрать их в свой «казан» как можно больше. Собранные камешки складываются в накопительную лунку.
Первое слово для приветствия участников Республиканского турнира было предоставлено заместителю акиму города Жезказгана Зине Акилбековой. Затем вынесли Государственный флаг Республики Казахстан, зазвучал наш Гимн – Республиканский турнир объявили открытым! Далее слово было предоставлено главному судье соревнований, мастеру спорта РК, судье национальной категории Нұролу Нурханову.
В Республиканском турнире участвовали юные любители национальной настольной игры из ряда регионов нашей страны: из Алматинской, Актюбинской, Павлодарской, Жамбылской и Карагандинской областей.
В торжественной церемонии награждения победителей масштабного турнира приняли участие президент Всемирной и Республиканской федераций по тогызкумалаку Алихан Байменов, аким города Жезказгана Кайрат Абсаттаров, аким города Сатпаева Аскар Идрисов. Отметим, что данные соревнования были посвящены 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Лаура БАЙДОСОВА.
Фото В. ШАВНЕВА.


 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.