Главная » 2022 » Октябрь » 7 » ТРУДОМ НАПОЛНЕННАЯ ЖИЗНЬ

ТРУДОМ НАПОЛНЕННАЯ ЖИЗНЬ

07.10.2022 в 08:54 просмотров: 558 комментариев: 0 Общество
ЧЕЛОВЕК ТРУДА

В первый октябрьский день в Жезказганском Доме дружбы и культуры народов состоялось торжественное чествование Почётного металлурга Казахстана, полного обладателя нагрудного знака «Енбек данкы», Почётного гражданина Карагандинской области и города Жезказгана Тулегена Нурмаганбетовича Букурова. Ему исполнилось семьдесят!

Родился Тулеген Нурмаганбетович в поселке Большой Джезказган. Окончил Алматинский политехнический институт по специальности инженер-металлург. Трудовую биографию начал  на Жезказганском медеплавильном заводе, где прошёл путь от плавильщика, мастера участка, начальника цеха до заместителя директора.
С 1995 по 2001 год работал директором РГП «Жезказганредмет». С 2001 по 2016 год – в ТОО «Корпорация «Казахмыс» инженером-металлургом. Заслуженный инженер-металлург внёс особый вклад в развитие и становление медного производства, в 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Исследование и разработка технологии получения осмия из рений содержащего аммиачно-сульфатного раствора».Тулеген Нурмаганбетович – автор 16 запатентованных научных работ, которые опубликованы в 57-и отечественных и зарубежных научных изданиях. В 2001 году издана его книга памяти «Ұлар оралар күн жақын». В 2015 году он принял участие в международной научной конференции в области гидрометаллургии в г. Севилья, Испания. 
Помимо производственной и научной работы, Тулеген Букуров вёл широкую общественную деятельность: был заместителем председателя профсоюзного комитета Жезказганского горно-металлургического комбината, секретарём партийного комитета медеплавильного завода, председателем Жезказганского городского общества «Қазақ тілі». С 2014 года – председатель общественного объединения «Қазақтың Кетбұқасы», а с 2015 года возглавляет общественного объединение «Совет ветеранов», созданное при ТОО «Корпорация «Казахмыс». Он ведет кропотливую работу по сохранению истории Жезказган-Улытауского региона.
На юбилейном торжестве известного ветерана присутствовал аким области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы. Глава региона по казахской традиции надел на плечи виновника торжества чапан, вручил приветственный адрес и денежный приз. Он поблагодарил юбиляра за вклад в развитие нашего медного края, за его духовное наследие, за воспитание подрастающего поколения.
Затем с поздравлениями к ветерану обратились депутат Сената Парламента РК Советбек Медебаев и секретарь маслихата области Ұлытау Бауыржан Шингисов. Советбек Медебаев вручил юбиляру поздравительное письмо от председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева.
От имени заместителя председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Андрея Гайдина почетному ветерану был вручен сертификат на 1 млн тенге.
Поздравить заслуженного ветерана в этот день пришли наши земляки и приехали заслуженные люди издалека. С поздравлениями на сцену поднимались: генеральный директор ПО «Жезказганцветмет» Бауыржан Баймуханов; академик, заслуженный металлург Казахстана Серик Садыков; Почётный гражданин городов Жезказгана, Сатпаева, Каражала, Улытауского района Мухамбет Копеев;  профессор, лауреат Государственной премии, генеральный директор АО «Институт металлургии и обогащения» Бакдаулет Кенжалиев; учёный-металлург Агыбай Сабитов; председатель Общественного совета области, депутат областного маслихата Ерболат Сатыбалдин.
Поздравительные телеграммы в этот день прислали: министр науки и высшего образования РК Нурбек Саясат, государственный и общественный деятель Алихан Байменов, депутат Мажилиса Парламента РК Арман Кожахметов, доктор исторических наук Жамбыл Артыкбаев, доктор технических наук, профессор, друг-коллега Толегена ага Кайсар Телешев.
Много тёплых и добрых слов в этот вечер было сказано в адрес заслуженного ветерана и его уважаемой супруги Акмарал, с которой они уже не один десяток лет дружно идут по жизни.
Особую торжественность и праздничность юбилейному мероприятию придавали выступления замечательных артистов Жезказганской филармонии им. Т. Калмаганбетова.
(Соб. инф.).
Фото В. Шавнева.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.