Главная » 2020 » Декабрь » 9 » ВЕРА В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ

ВЕРА В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ

09.12.2020 в 22:03 просмотров: 9209 комментариев: 0 16 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РК
Казахстан - независимая, демократическая страна с развитой экономикой и социальной сферой. Страна, которая состоялась как полноправный, ответственный и уважаемый член мирового сообщества. Наше государство достойно выдержало экзамены на зрелость, которых за эти годы было немало.

История нашего государства, независимого Казахстана, неразрывно связана с именем Лидера нации - Нурсултана Абишевича Назарбаева. С первых дней независимости государственная этнополитика была направлена на построение казахстанской государственности, реальное воплощение идеи единства и целостности народа Казахстана.
С момента принятия 16 декабря 1991 года Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан» наша страна предстала перед мировым сообществом как суверенное молодое государство, на плечах которого лежал тяжелейший груз ответственности за будущее своего народа.
 В первые годы Независимости кризис коснулся не только экономики, но и затронул социально-политическую, духовную, гуманитарную сферы жизни человека. В период независимости Казахстан испытал множество трудностей. Это время забывать нельзя. Нехватка кадров в школах, несвоевременная выплата зарплаты, отсутствие тепла и электричества. Производство продукции остановилось, крупные заводы, фабрики тоже не работали, росла безработица. Тормозилась финансовая система, местные и республиканские бюджеты исчерпались, инфляция набирала силу. Полки магазинов опустели, не было товаров народного потребления. Народ томился, пенсионеры своевременно не получали пенсию, учителя и врачи – зарплату, студенты – стипендию.
Казахстанский народ хоть и страдал от кризиса, но жил с верой в завтрашний день, в будущее независимого государства.
В рамках реализации государственных программ, при постоянной поддержке казахстанского народа и мудром руководстве Елбасы, к сегодняшнему дню государство и общество добились небывалых успехов. Мы стали самостоятельным государством, выпустив свою собственную валюту, создав свою символику, благодаря которой мы являемся узнаваемой страной, сфера образования развивается, все учреждения образования обеспечены современной материально-технической базой. Учителя с каждым годом совершенствуют свои знания. Наши ученики сейчас демонстрируют свои знания на международном уровне. В рамках программы Президента «100 школ, 100 больниц» в 2006 году в 91 квартале нашего небольшого медного города спустя 25 лет открылась новая средняя общеобразовательная школа № 10, действует также школа для одаренных детей. Безусловно, меня это радует, как учителя. 
Все достижения нынешней жизни – развитие, прогресс и возрождение нации в новое время, духовная и экономическая свобода, признание мирового сообщества, равноправное и взаимовыгодное партнерское сотрудничество с развитыми странами мира – все это мы имеем лишь благодаря Независимости. Я горжусь тем, что Казахстан - моя Родина, суверенное, самостоятельное государство. Практически каждый человек гордится своей землёй, страной, своим народом и историей. Очень важно помнить о прошлом и знать настоящее, чтобы построить светлое будущее нашей Родины - Республики Казахстан. Как известно, без прошлого нет будущего. «Мудрость прошлого - бесценное богатство настоящего».
День Независимости по праву считается символом свободы и могущества нашего государства. В этот знаменательный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия и стабильности! Пусть в вашем доме всегда царят мир, согласие и взаимопонимание!
Куляш ЖОЛДЫБАЕВА, 
ветеран труда, обладатель нагрудного знака «Ы. Алтынсарин».
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.