Главная » 2021 » Март » 9 » ВЕСНА И ЖЕНЩИНА ПОХОЖИ

ВЕСНА И ЖЕНЩИНА ПОХОЖИ

09.03.2021 в 09:14 просмотров: 9252 комментариев: 0 8 Марта – Международный женский день
Международный женский день 8 Марта – символ весны, любви, мечты и красоты. С замечательным весенним праздником аким города Жезказгана Кайрат Абсаттаров поздравил прошедшую нелегкими фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны Нину Виноградову.


Нина Степановна – пример высокой силы духа, неиссякаемой энергии. Она - почетный гражданин Жезказгана, сержант медицинской службы 2-го Украинского фронта. Награждена орденами Отечественной войны ІІ степени и Красной Звезды, медалями Маршала Советского Союза Георгия Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд», «Отличник санитарной обороны», многими юбилейными медалями. На ее долю выпали нелегкие испытания. Всю войну она прошла хирургической медсестрой, спасая жизни солдат, сражавшихся за наше мирное небо над головой. В боевых походных условиях, не считаясь с усталостью и недомоганиями, она выполняла широкий круг обязанностей. За это выразил благодарность Нине Степановне аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров и высказал самые теплые пожелания, приехав к ней в гости, поговорив о тяготах войны, мирных днях, секретах долголетия. Хотя никакого секрета нет, поделилась Нина Степановна. Главное в жизни – хорошо трудиться и приносить пользу родной стране.
Судьба Нины Степановны – это не просто целый период в истории, ее жизнь вместила несколько эпох. Такими целеустремленными, крепкими духом, идейными всегда были наши достойные предки, дорогие деды и прадеды, отцы и матери. Летом этого года ей исполнится 98 лет. До войны окончила медицинское училище в Донбассе, где провела детство. В 18 лет, совсем юной и не познавшей радостей мирной жизни в полной мере Нина Виноградова ушла на фронт. Долгожданную и завоеванную огромной ценой Победу встретила в Будапеште. Замуж вышла в Венгрии, в советском посольстве. Потом приехала строить молодой и прекрасный город Жезказган в бескрайних степях Центрального Казахстана. Победа будет за нами, верили представители ее поколения. Вместе с Первым Президентом страны, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым принимала участие в парадах Победы в Москве и Астане. Бывала на майском празднике и в Караганде. Теперь об этом напоминают фотографии в семейном альбоме.
Также ветерана войны в этот день поздравили руководитель отдела занятости и социальных программ Лайла Алькебаева и заведующий сектором по работе с лицами с особыми потребностями данного отдела Шамиль Нурбек. Нина Степановна – пример для всех нас, и в этот праздник самые искренние пожелания оставаться в строю адресованы были ей. Ветеран Великой Отечественной войны от всей души поблагодарила за оказанное внимание, дала свои добрые напутствия гостям.

(Соб. инф.).
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.