Главная » 2021 » Май » 26 » ВОДА – НАШ ДРУГ И ВРАГ…

ВОДА – НАШ ДРУГ И ВРАГ…

26.05.2021 в 14:08 просмотров: 289 комментариев: 0 Общество
Совсем скоро наступит долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремятся в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни…


К купальному сезону готовятся и в Жезказгане. Однако он еще не открыт: до 1 июня купаться на Кенгирском водохранилище запрещено! По словам и. о. руководителя городской водно-спасательной службы Берика Кусайнова, в настоящий момент они проводят с жезказганцами профилактические беседы. К купальному сезону спасатели готовы.
Как все мы знаем, скоро у детей начнутся каникулы: они могут без присмотра гулять на берегу водохранилища, купаться… Поэтому спасатели предупреждают: родителям нужно присматривать за детьми.
Особенно важно быть внимательными и бдительными, не нарушая правил поведения безопасности на водоемах, так как закончиться это может весьма плачевно. В категорию высокого риска попадают подростки, а также люди, находящиеся в нетрезвом состоянии.
Вода – наш друг и враг… В среднем 200-300 человек в год погибают при купании в Казахстане. Число жертв воды не уменьшается, а увеличивается…
Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области призывает жителей и гостей области, работников детских лагерей, зон отдыха и руководителей водохозяйственных объектов проявить особую заботу о себе и своих близких.
Уважаемые граждане! Чтобы избежать трагедии, нужно знать и соблюдать основные правила поведения при отдыхе на водоемах.
Во время купания ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- купаться на необорудованных пляжах;
- купаться в нетрезвом состоянии;
- прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;
- заплывать за оградительные буйки;
- нырять с мостиков, дамб, причалов;
- использовать для плавания опасные средства (доски, камеры от автомобильных шин и другие предметы, не предназначенные для плавания);
- оставлять без присмотра детей.
Соблюдение элементарных правил поведения на воде и отказ от алкогольных напитков – гарант вашей безопасности! Применяя эти рекомендации, вы убережете себя и своих близких от неприятностей на водоемах. Будьте осторожны на воде, дорогие земляки!
Лаура БАЙДОСОВА. 
Фото автора.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.