Главная » 2021 » Март » 19 » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, НАУРЫЗ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, НАУРЫЗ!

19.03.2021 в 05:52 просмотров: 9353 комментариев: 0 НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ
Совсем скоро настанет один из самых важных праздников всех стран Центральной Азии – Наурыз мейрамы. Эта дата – день весеннего равноденствия – символизирует обновление природы, начало новой жизни.  Как правило, в дни празднования Наурыза принято ходить к друг другу в гости, накрывать щедрый дастархан, варить наурыз коже и желать благополучия и процветания.

Воспитанники яслей-сада «Ертостик» празднуют Наурыз мейрамы дружно и весело. Воспитатели дошкольного учреждения в рамках обучающих и воспитательных программ проводят тематические утренники, где наглядно демонстрируют национальные обычаи казахского народа. Все это позволяет детям стать сопричастным к традициям древних кочевников и знакомит их с культурой родного края. 
– В преддверии празднования Наурыз мейрамы хочу пожелать всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, благоденствия и достатка, – поздравляет горожан заведующая ясли-сада «Ертостик» Нагима Тагыбергенова. В связи с карантином общая численность детей составляет 165 человек. Работает 11 групп по 15 детей в каждой группе, обучение ведется на казахском и русском языках. С родителями идет работа в онлайн-формате. Помимо стандартных программ дошкольного воспитания, здесь также в рамках программы «Рухани жангыру» предусмотрено и воспитание и обучение детей с инклюзивным образованием. Созданы все условия для поддержки ребят с особенными образовательными потребностями.  Ясли-сад – это первое место встречи детей с огромным и интересным миром. В его познании малышам помогает дружный и профессиональный коллектив дошкольного учреждения. Стараясь соответствовать требованиям времени, мы постоянно развиваем собственные знания и совершенствуем образовательные программы. По мере необходимости улучшается и материально-техническое обеспечение садика. Приобретаются новые игрушки, книги,  вводятся специальные программы,  элементы методики Монтессори, палочки Кюзенера, технология Воскобовича «Геоконт» и многое другое. Также оборудован кабинет сенсорного воспитания, есть бассейн, но в связи с карантином он пока закрыт. Функционирует тренажерный, танцевальный, музыкальный  залы, компьютерный кабинет, кабинет психолога. Также в этом году хотим организовать для детей на территории ясли-сада проект «Эко парк». Наш ясли-сад является участником  проекта «Теніз жулдыздары». Мы старается работать по принципу: «Чем чаще смеются дети, тем лучше идет воспитание», – отмечает в разговоре заведующая  ясли-садом «Ертостик» Нагима Киынбаевна.    
Салтанат КОЖАХМЕТОВА.  
Фото В. ШАВНЕВА.


На фото воспитанники средней группы Күншуақ ясли-сада «Ертостик»: Абдікалам  Исмаил, Болат Әбілқайыр, Дәулет Қарақат, 
Жанболат Раяна, Құрманғазы Мұхаммед Әли, Октябрь Айару, Саят Нейла, Ұланқызы Қаламқас, Серік Ақбілек, Мұқаш Диана,
 Бірәлі Бексұлтан, Құдайберген Аида, Кан Рамина, Арман Айсель,Базарбай Дінмұхаммед.
Воспитатели: Улжалғас Қыдырбаева, Жібек Сейтказина, Бибинур Альбатинова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.