Главная » 2021 » Март » 3 » ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

03.03.2021 в 17:25 просмотров: 7249 комментариев: 0 COVID-19
О том, как укрепить здоровье легких, в прямом эфире Instagram рассказала медицинская сестра кабинета здорового образа жизни ЦСЗ ТОО «Макенбаева» Елена Мошенко.


Цель дыхательной гимнастики - увеличить поступление кислорода в ткани, повысить устойчивость организма к гипоксии.  Дыхательной гимнастикой, как и любой другой, нужно заниматься в свободной удобной одежде. По официальным данным, контролируемое дыхание снижает стресс, улучшает внимание и укрепляет иммунную систему. Комплекс упражнений не требует особой физической подготовки и дополнительного оснащения. Каждое упражнение выполняется в неспешном темпе. 
По словам специалиста, комплекс упражнений для восстановления и укрепления дыхательной системы особенно применяется  после перенесенного Сovid-19:  
- Для выполнения дыхательной гимнастики нужно присесть на стул, расслабиться и настроить себя психологически, что все будет хорошо. Сначала делаем глубокий вдох через нос,  поднимая руки вверх, опуская руки вниз – делаем выдох через рот.  Далее отклонились назад, ручку правую назад, делаем вдох и наклоняемся рукой вперед – делаем выдох. Переходим на другую руку. И так пять раз. (Полный комплекс упражнений дыхательной гимнастики в выполнении Елены Олеговны доступен в инстаграм-канале @toomakenbaeva).
 Ежедневное выполнение этой несложной тренировки в течение 10 минут поможет снизить риск респираторных заболеваний и предупредить развитие осложнений после перенесенной пневмонии, повысить жизненную емкость легких, восстановить и повысить эффективность дыхания,  тренировать физиологические паттерны выдоха и вдоха, укрепить дыхательную и аксиальную мускулатуру, повысить общий тонус и сопротивляемость организма. 
Әсем ТІЛЕМІС.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.