Главная » 2021 » Май » 31 » МЕРЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МЕРЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

31.05.2021 в 12:23 просмотров: 8998 комментариев: 0 Образование
О мерах, принятых представителями образовательных учреждений города в соответствии с Посланием Президента «Казахстан в новой реальности: время действий», рассказал руководитель ГУ «Отдел образования г. Жезказгана», член городской информационной группы по разъяснению реализации Послания Женис Альмаганбетов. Встреча состоялась посредством платформы Zoom.


«В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача страны учащиеся 1-5, 9 и 11 классов с 1 сентября начали обучаться в формате смешанного обучения (70% предметов преподавались в штатном режиме, 30% – дистанционно, с соблюдением санитарных требований). Учебный процесс проходил по принципу «1 класс – 1 кабинет», продолжительность урока – 40 минут. Расписания занятий были составлены в соответствии с рабочим учебным планом, с учетом смешанного формата обучения, перерывы были организованы в разное время для разных классов, использовались все входы и выходы, увеличилось количество смен. Не требуя обязательной школьной формы, дети посещали школу в аккуратной и удобной одежде. Связь с родителями и законными представителями осуществлялась дистанционно с использованием Интернет-ресурсов и других доступных средств связи», – отметил Женис Едигеевич.
Также в ходе доклада была озвучена информация о работе дежурных групп в детских садах. Стоит отметить, что деятельность мини-центров временно приостановлена. Сообщается, что в городе функционируют 20 школ (в том числе 1 вечерняя), 14 детских садов, 11 мини-центров и 5 частных дошкольных учреждений. Помимо этого, в целях обеспечения детей дошкольным воспитанием и обучением на 2020-2023 годы ТОО «Корпорация «Казахмыс» планирует строительство 4 детских садов общей проектной мощностью 880 мест. В бюджете на 2021 год запланирован капитальный ремонт детских садов «Көктем» и «Ұшқын», школы-интерната №9 и основной школы №133.
Отметим, что прием документов в 1 класс школы на новый учебный год ведется с 1 апреля по 1 августа. Документы можно подавать через сайты egov.kz и e.bilimal.kz, а также в бумажном варианте. В 1 класс принимаются все дети в возрасте 6 лет (и лица, которым в текущем календарном году исполняется 6 лет).
Внимание участников было акцентировано и на законе «О статусе педагога», предусматривающем права и обязанности педагога в профессиональной деятельности, материальное обеспечение, поощрение, социальные гарантии. Также Женис Едигеевич напомнил: в Жезказгане 1 этап ЕНТ проходил с 15 марта по 10 апреля, 2 этап же тестирования будет проводиться с 15 мая по 30 июня.
Әсем ТІЛЕМІС.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.