Главная » 2021 » Май » 31
ПОМНИТЬ ПРОШЛОЕ
31.05.2021 в 14:00 просмотров: 9338 комментариев: 0
31 мая – памятный день для всех казахстанцев. Мы вспоминаем одну из самых скорбных страниц истории: массовые политические репрессии и голодомор. Наряду с преступниками, система погубила тысячи невинных людей, ко многим была применена высшая мера наказания – расстрел…
Читать далее
ДОСТУПНАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
31.05.2021 в 13:25 просмотров: 313 комментариев: 0
ВАЖНО ПОМНИТЬ!
Государство гарантирует следующие виды бесплатной медицинской помощи:
•     скорая помощь и санитарная авиация;
• медицинская помощь в экстренных случаях и при социально значимых заболеваниях (онкозаболевания, туберкулёз, сахарный диабет и др.);
• профилактические прививки.
Каким будет лекарственное обеспечение в условиях ОСМС?
Лекарственное обеспечение на амбулаторно-поликлиническом уровне будет осуществляться бесплатно на основе выписанных рецептов врача (в соответствии с утвержденным перечнем лекарственных препаратов).
В условиях стационаров лекарственное обеспечение будет осуществляться согласно утвержденным лекарственным формулярам.
За кого платит ГОСУДАРСТВО?
• Дети;
• Многодетные матери, награжденные знаками «Алтын алқа» и «Күміс алқа»;
• Участники ВОВ;
• Пенсионеры;
• Инвалиды;
• Студенты колледжей, ПТУ, институтов и университетов, обучающиеся по очной форме, а также послевузовского образования;
• Лица, зарегистрированные в качестве безработных;
• Лица, находящиеся в декретном отпуске (до достижения ребенком 3-х лет);
• Неработающие беременные женщины (и воспитывающие ребенка до достижения им возраста 3-х лет);
• Лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах, отбывающие наказание по приговору суда.
Читать далее
БУДУЩЕЕ – В МОЛОДОМ ПОКОЛЕНИИ!
31.05.2021 в 12:51 просмотров: 9409 комментариев: 0
Ни для кого не секрет, что учеба – залог успешной карьеры и благополучной жизни, а отличники – гордость любого учебного заведения: среднего или высшего. В Карагандинской области учится много умных, талантливых и креативных школьников, которым удается совмещать активную общественную жизнь с отличной учебой. По давней традиции, инициированной депутатом Карагандинского областного маслихата, членом Ассамблеи народа Казахстана, меценатом образования и культуры Бекзатом Алтынбековым, в меднорудной столице чествовали отличников учебы, активистов, самых талантливых, отзывчивых и одаренных детей. Стоит отметить, что Бекзат Комарович всегда стремится служить общему благу, он день за днем вносит неоценимый вклад в будущее страны, в развитие науки и образования. Вот уже на протяжении 15 лет народный избранник присуждает лучшим из лучших специальные стипендии имени учителей нации, государственных и общественных деятелей.
Читать далее
СТЕПЛАГ: ПАМЯТЬ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО
31.05.2021 в 12:26 просмотров: 350 комментариев: 0
В канун Дня памяти жертв политических репрессий и голода Жезказганский историко-археологический музей организовал Zoom-конференцию с участием акима города Жезказгана Кайрата Абсаттарова, заместителя директора Музея истории ГУЛАГа Артема Готлиба (г. Москва), депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Берика Абдыгалиулы, профессора Жезказганского университета им. О. А. Байконурова Турганбека Алланиязова, руководителя центра по сохранению историко-культурного наследия областного управления культуры, архивов и документации Тулкибая Толеуова и директора историко-археологического музея Жезказгана Раушан Капаровой. Обсуждаемая тема касалась трагических страниц прошлого: «Степлаг: память во имя будущего». 
Читать далее
МЕРЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
31.05.2021 в 12:23 просмотров: 9278 комментариев: 0
О мерах, принятых представителями образовательных учреждений города в соответствии с Посланием Президента «Казахстан в новой реальности: время действий», рассказал руководитель ГУ «Отдел образования г. Жезказгана», член городской информационной группы по разъяснению реализации Послания Женис Альмаганбетов. Встреча состоялась посредством платформы Zoom.
Читать далее
ОТ ВЕТЕРАНОВ – ВЕТЕРАНУ!
31.05.2021 в 06:39 просмотров: 294 комментариев: 0
27 мая Жезказганский городской Совет ветеранов тепло и сердечно поздравил с 87-летием ветерана труда СССР, ветерана Вооруженных Сил СССР, ветерана космодрома «Байконур», Почетного радиста СССР, труженика тыла Данила Васильевича Угарова.
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.