Главная » 2021 » Март » 17 » НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК ЕДИНСТВА И ДРУЖБЫ

НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК ЕДИНСТВА И ДРУЖБЫ

17.03.2021 в 09:42 просмотров: 9297 комментариев: 0 НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ
И вновь мы встречаем Наурыз мейрамы. Он олицетворяет начало нового года, новой жизни, новых надежд. Если вспомнить историю праздника, то можно назвать его главную идею – мир и взаимопонимание в межнациональных отношениях. По традиции мы желаем всем в этот весенний день крепкого здоровья, семейного благополучия, добра и счастья, радости мирного труда во имя процветания родного Отечества – Республики Казахстан.

Несмотря на множество переломных исторических моментов, казахскому народу удалось сохранить свои обычаи и традиции. Наполненные особым смыслом, они являются частью нашего богатого культурного наследия. В государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ города Жезказгана» основательно подготовились к данной знаменательной дате. 
Сотрудниками отделения специального социального обслуживания на дому детей с особыми потребностями организовано торжественное мероприятие, посвященное празднику Наурыз мейрамы на тему: «Қош келдің – Наурыз!». Ребятам предложили продемонстрировать свои способности и таланты, проявив творческую выдумку и безграничную фантазию. Дети представили красочные рисунки и поделки к празднику, выполненные собственноручно. Такие непосредственные работы родители хранят всю жизнь. Ведь картинки детей и их поделки напоминают о тех временах, когда сыновья и дочки только учились творчески воплощать свои знания об окружающем мире. В связи с карантинными мерами, установленными в настоящее время по ограничению количества посетителей праздничных мероприятий, были соблюдены все санитарные нормы. Ребятам, принявшим участие в смотре, были предложены блюда национальной кухни и угощение наурыз-коже. 
В конце занимательного и веселого мероприятия сотрудники ГУ  «Отдел занятости и социальных программ» выразили благодарность родителям и детям за активное участие. Пусть этот конкурс станет началом больших творческих побед! Ведь это замечательное средство развития способностей ребят. Одаренные, талантливые дети — потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. И именно такие мероприятия усиливают внимание к проблеме развития творческой активности учащихся,  которая способствует становлению индивидуальности человека, его самовыражению, самореализации  и успешной социализации. В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что первое условие модернизации нового типа - это сохранение своей культуры, собственного национального кода. В преддверии праздника Наурыз это особенно важно, ведь Наурыз – это наша история, корни, неотъемлемая часть складывавшихся веками традиций и обычаев. Хорошо, что дети приняли участие в таком увлекательном конкурсе и почувствовали атмосферу весенней знаменательной даты.

Лаура БАЙДОСОВА. 
Фото В. ШАВНЕВА.



 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.