Главная » 2021 » Март » 17
БАНК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА РЯДОМ
17.03.2021 в 22:24 просмотров: 312 комментариев: 0
Банки второго уровня играют важную роль в формировании и развитии экономического сектора республики. Они обеспечивают необходимые финансово-рыночные отношения между государством и гражданами. Сегодня в эпоху цифровизации эти финансовые институты стараются идти в ногу со временем и внедряют в работу новые технологии, удачно сочетая традиции и современность. Прошлый год был непростым для многих сфер республики, банковская система не стала исключением. Однако благодаря верно выбранному курсу финансовым институтам удалось удержать сектор в стабильном состоянии, успешно преобразовав  минусы в плюсы. Одним из таких плюсов стало внедрение мобильных приложений от Halyk Bank. Во время пандемии COVID-19 они стали хорошей подмогой для граждан. Об этом и многих других изменениях, происходящих в системе Halyk Bank, мы побеседовали с директором Жезказганского регионального филиала АО Halyk Bank Салимом Тукеновым.
Читать далее
«BUSINESS LADY KAZAKHSTAN»
17.03.2021 в 21:00 просмотров: 276 комментариев: 0
В Жезказгане состоялся съезд общественного объединения «Business lady Kazakhstan». В мероприятии приняли участие председатель общественного объединения «Business lady Kazakhstan» Сауле Кайсари, руководитель отдела внутренний политики города Жезказгана Мереке Мырзабекова, победительница конкурса   «Business lady Kazakhstan» Динара Ширекбаева, другие общественные деятели и представители неправительственных организаций.
Читать далее
ОНЛАЙН-УСЛУГИ ЕНПФ
17.03.2021 в 15:59 просмотров: 299 комментариев: 0
Жезказганский региональный филиал АО «Единый накопительный пенсионный фонд» провел традиционный День открытых дверей для своих вкладчиков на тему «Онлайн-услуги ЕНПФ. Как получать услуги, не выходя из дома?». В связи с пандемией коронавирусной инфекции мероприятие прошло в онлайн-формате.
Читать далее
Туберкулез и COVID-19
17.03.2021 в 14:36 просмотров: 305 комментариев: 0
Туберкулез и COVID-19 являются инфекционными заболеваниями, при которых чаще всего поражаются легкие человека.
 
Читать далее
ДОРОГА ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ
17.03.2021 в 14:21 просмотров: 358 комментариев: 0
На базе Централизованной библиотечной системы им. С. Сейфуллина открылся центр «Парасат жолы» («Дорога добропорядочности»), направленный на формирование антикоррупционной культуры в обществе, продвижение принципов добропорядочности с использованием литературного, культурного достояния народа.
 
Читать далее
ДЕТИ В НОЧНОМ ГОРОДЕ
17.03.2021 в 14:10 просмотров: 395 комментариев: 0
На территории города Жезказгана прошла широкомасштабная акция «Дети в ночном городе». Ее цель - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, недопущение нахождения детей и подростков без сопровождения законных представителей в ночное время в развлекательных заведениях и вне жилых помещений. Об этом рассказала инспектор по делам несовершеннолетних Жансауле Курманбаева.
 
Читать далее
ПОМОЩЬ ВЕТЕРАНАМ
17.03.2021 в 14:10 просмотров: 9361 комментариев: 0
16 Наурыз – «Шежіре күні»


В рамках проекта «Ардагерлерді ардақтайық», организованного молодежным ресурсным центром г. Жезказгана, была проведена акция «Қарттарым, аман-саумысың!".
Читать далее
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВАКЦИНЕ ОТ COVID-19
17.03.2021 в 14:10 просмотров: 309 комментариев: 0
Вакцинироваться следует из двух главных соображений: она позволяет защитить себя и защитить окружающих. Поскольку некоторым, например, новорожденным и людям, больным тяжелыми заболеваниями или имеющим определенные виды аллергии, прививки могут быть противопоказаны, их защита от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, зависит от наличия прививок у окружающих.
Читать далее
НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК ЕДИНСТВА И ДРУЖБЫ
17.03.2021 в 09:49 просмотров: 9276 комментариев: 0
15 наурыз – «Жайлау күні»



Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока очень давно. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы.
На первом этаже здания ГУ «Отдел занятости социальных программ» к празднику Наурыз была организована выставочная экспозиция юрты.
Читать далее
ЗЫНГЫРТАС – ПАМЯТНИК НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
17.03.2021 в 09:45 просмотров: 404 комментариев: 0
Улытауский район является одним из основных регионов сосредоточения памятников наскального искусства Сарыарки. Скопление петроглифов расположены на гранитных скалах Теректы-Аулие, валунах Зынгыртас, вдоль берегов рек Байконур, Тамды, Жангабыл, Жеты-кыз, Сарысу, Карасирек.  Исследователи отмечают широкий хронологический диапазон петроглифов: от энолита до нового и новейших времен. Основная масса наскальных изображений относится к эпохе бронзы (конец III-IIтыс. до н. э.), а также к периоду финальной бронзы и раннего железного века (IX-III вв. до н.э.). 
Читать далее
НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК ЕДИНСТВА И ДРУЖБЫ
17.03.2021 в 09:42 просмотров: 9304 комментариев: 0
17 Наурыз – "Тарихқа тағзым күні"


И вновь мы встречаем Наурыз мейрамы. Он олицетворяет начало нового года, новой жизни, новых надежд. Если вспомнить историю праздника, то можно назвать его главную идею – мир и взаимопонимание в межнациональных отношениях. По традиции мы желаем всем в этот весенний день крепкого здоровья, семейного благополучия, добра и счастья, радости мирного труда во имя процветания родного Отечества – Республики Казахстан.
Читать далее
НЕДОЛГАЯ РАДОСТЬ
17.03.2021 в 08:36 просмотров: 321 комментариев: 0
Как оказалось, далеко не всегда переезд на новое место жительства приносит радость. Не понаслышке знаем, иногда новоселье может обернуться кошмаром бессонных ночей, а то и колоссальной проблемой. Сегодня речь пойдет о героях жезказганского «хоррора», планировавших начать жизнь с чистого листа в заветных квадратных метрах. Три года назад, когда 9 семей бюджетников стали обладателями собственного жилья по адресу улица Сатпаева, 70Б по государственной программе «Нұрлы жер», их радости не было предела. Получив ключи от жилища, счастливые новоселы принялись с энтузиазмом обживать семейные гнезда. Однако их безоблачное счастье длилось недолго. Очень скоро стало ясно, что им предстоит вот-вот двигаться с вещами на выход. Резонансная ситуация пробудила волну недоумений и негодований, которая не утихает и по сей день...
Так, 16 марта состоялось заседание бюро политсовета Жезказганского городского филиала партии «Nur Otan». На повестке один вопрос – об исключении из рядов партии «Nur Otan» членов жилищной комиссии и секретаря комиссии, принимавших участие в выдаче квартир по госпрограмме «Нұрлы жер» лицам, не относящимся к категории имеющих право на получение жилья по данной программе, и по вине которых сегодня страдают 9 семей. 
Читать далее
ТУБЕРКУЛЕЗ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ
17.03.2021 в 07:24 просмотров: 287 комментариев: 0
ВИЧ-инфекция – инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования  в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся медленно-прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от оппортунистических, то есть вторичных поражений (туберкулез, пневмоцистная пневмония, токсоплазмоз и др.), описанных как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). 
Читать далее
ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ?
17.03.2021 в 07:23 просмотров: 293 комментариев: 0
Туберкулез — это бактериальная инфекция, которая распространяется через частицы зараженной мокроты, выделяемой больным человеком при кашле или чихании. Это тяжелое, но излечимое заболевание. Открыл возбудителя туберкулеза и доказал, что это не наследственное, а инфекционное заболевание Роберт Кох в 1882 году. Туберкулёз в основном поражает легкие, однако может развиться в любом другом органе, в том числе в костях и нервной системе.
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.