Главная » 2021 » Март » 17 » НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК ЕДИНСТВА И ДРУЖБЫ

НАУРЫЗ – ПРАЗДНИК ЕДИНСТВА И ДРУЖБЫ

17.03.2021 в 09:49 просмотров: 9298 комментариев: 0 НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ
15 наурыз – «Жайлау күні»


Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока очень давно. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы.
На первом этаже здания ГУ «Отдел занятости социальных программ» к празднику Наурыз была организована выставочная экспозиция юрты.



Цель – познакомить гостей с обустройством казахской юрты и создать праздничное настроение. Открыла выставку руководитель отдела занятости и социальных программ Лайла Алькебаева и выразила наилучшие пожелания в праздник пробуждения новой жизни, мира и весны. Наурыз – праздник весеннего равноденствия, когда, наконец-то, после долгой зимы, светлое время суток становится равным темному по своей продолжительности, а потом начинает неуклонно увеличиваться. Таким образом, этот праздник олицетворяет собой начало начал, возрождение природы, торжество светлых сил добра над темными силами зла. Посетителям накрыли стол и предложили баурсаки. Как мы все знаем, с приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году. Сотрудницы отдела занятости и социальных программ встречали гостей в национальной одежде. Считается, что щедрое празднование Наурыза принесет в дом изобилие и успех на целый год. Наурыз - праздник единства, гармонии, света и добра. С праздником всех!


Лаура БАЙДОСОВА. Фото В. ШАВНЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.