Главная » 2021 » Май » 5 » О РАЗВИТИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

О РАЗВИТИИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

05.05.2021 в 12:27 просмотров: 372 комментариев: 0 Здоровье
Одним из наиболее важных направлений здравоохранения является сохранение здоровья сельского населения. Современные исследования, связанные с изучением и оценкой здоровья, включают два направления.


Первое направление - это оценка состояния здоровья населения на основании медико-социальных и демографических показателей рождаемости, заболеваемости, смертности, уровня физического развития и средней продолжительности жизни. 
Второе направление – самооценка населением своего собственного здоровья и самочувствия, удовлетворенность условиями и качеством жизни, желание вести здоровый образ жизни.
Развитие медицинской помощи в сельской местности предусмотрено в соответствии с п.2.5. «Здоровая нация: качество и доступность медицинских услуг» Плана действий, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 27«О мерах  по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан «Благополучие для всех!  Преемственность. Справедливость. Прогресс» и предложений, полученных в ходе общенациональной акции «Бірге». 
Согласно  данному Плану действий до 2025 года запланировано обеспечить шаговую доступность сети ПМСП, внедрить на селе практики мобильных докторов, развить дистанционные медицинские услуги и Национальную телемедицинскую сеть, обеспечить каждого казахстанца первичной диагностикой и скринингом, в том числе в сельской местности, создать эффективную модель оказания медицинской помощи сельскому населению.  
В настоящих методических рекомендациях состояние здоровья сельского населения  рассмотрено с  нескольких позиций – состояние инфраструктуры, кадровое обеспечение, взаимоотношение пациентов с  лечебными и профилактическими организациями и другое. Повышение доступности медицинской помощи сельскому населению, проживающему в отдаленных и труднодоступных районах, является важнейшей задачей всех уровней власти, особенно это актуально в условиях модернизации системы здравоохранения путем создания эффективной модели оказания медицинской помощи.
 На сегодняшний день сохраняется тенденция по снижению общего числа объектов сельского здравоохранения. Основной причиной данного обстоятельства является отток и малочисленность проживающего населения в отдаленных населенных пунктах и территориях, а также прочие социально-демографические факторы (старение населения, недостаток специалистов и т.д.). Жители отдаленных поселений оказались без доступа к медицинской помощи по месту жительства и вынуждены обращаться в организации здравоохранения близлежащих сел.   Вопрос изменения подходов к формированию инфраструктуры  сельского здравоохранения требует дальнейшего урегулирования.
  В поликлинике г. Жезказгана, которая  обслуживает приписное население г. Жезказгана и отдалённые населенные пункты с приписным населением Түйемойнақ - 115, Теректі - 363, Талап - 628, Малшыбай - 414, Қорғанбай - 67, Кенгир - 250, всего количество сельского населения составляет 4087. 
Во всех сельских округах имеются медицинские пункты. Медицинские пункты находятся в приспособленных зданиях и  оснащены на 100%. 
Для всех жителей в отдаленных населенных пунктах ежегодно  проводятся  скрининговые исследования, а также они получают квалифицированную медицинскую помощь в поликлинике г. Жезказгана и КДЦ у узких специалистов, где практикуются выездные консультации областных  специалистов.
Для улучшения медицинской помощи необходимо ввести в эксплуатацию модульные медицинские пункты, которые на сегодняшний день есть в плане развития сельского здравоохранения управления здравоохранения Карагандинской области.
Ляззат РАНОВА, 
руководитель ЖЗП УЗКО.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.