Главная » 2021 » Июль » 30 » ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

30.07.2021 в 07:57 просмотров: 8907 комментариев: 0 Происшествия
В Казахстане растет число случаев торговли людьми. К счастью, в Жезказгане за 2019-2021 годы подобных фактов зарегистрировано не было.

В Казахстане количество уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми, выросло сразу вдвое за год. За январь-май 2021 года в стране зарегистрировали 63 правонарушения, связанные с торговлей людьми, – сразу вдвое больше, чем годом ранее. Большая часть преступлений пришлась на организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество: 35 случаев против 20 правонарушений годом ранее, сразу плюс 75 процентов за год.
Еще восемь случаев пришлось на торговлю несовершеннолетними, семь случаев – на вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, по шесть случаев – на торговлю людьми и вовлечение в проституцию, один случай – на незаконное лишение свободы с целью эксплуатации.
В целом, за январь-декабрь 2020 года было зарегистрировано 120 правонарушений, связанных с торговлей людьми, – на 34,1 процента меньше, чем годом ранее. 
За пять месяцев текущего года к уголовной ответственности привлекли 25 человек за торговлю несовершеннолетними, шесть человек – за организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество, четыре человека – за торговлю людьми.
Большинство из них – граждане Казахстана, также были привлечены к уголовной ответственности два гражданина стран СНГ, причастные к правонарушениям по статье «Торговля несовершеннолетними». Почти все виновные в преступлениях, связанных с торговлей людьми, – безработные, имеющие среднее или среднее специальное образование. С начала года от таких правонарушений пострадали 25 человек, в том числе 23 женщины и девять несовершеннолетних.
По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в странах Центральной Азии и Восточной Европы большая часть жертв торговли людьми по форме эксплуатации используется для принудительного труда (66 процентов) и сексуальной эксплуатации (23 процента).
Большинство жертв в странах Центральной Азии – взрослые женщины (55 процентов). На долю мужчин приходится 32 процента, мальчиков – восемь процентов, девочек – пять процентов.
Казахстан перешел из «контрольного списка» во вторую категорию стран (Tier 2) в глобальном Докладе о торговле людьми, что свидетельствует об улучшении положения в данной сфере обеспечения прав человека, сообщает МИД.
По информации Tengrinews.kz.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.