Главная » 2021 » Июль » 30
ПРАВОНАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ
30.07.2021 в 07:57 просмотров: 8909 комментариев: 0
В Казахстане растет число случаев торговли людьми. К счастью, в Жезказгане за 2019-2021 годы подобных фактов зарегистрировано не было.
Читать далее
КОГДА ЛЮБАЯ ВЕРШИНА – ПО ПЛЕЧУ!
30.07.2021 в 07:52 просмотров: 233 комментариев: 0
С недавних пор Галымжан Калманбаев с большим удовольствием занимается стрельбой из лука. Несмотря на то, что он получил травму позвоночника и теперь с трудом передвигается, стимул к жизни у него «бьет ключом». В свои 43 с небольшим Галымжан Курметулы –  отец семерых детей. После окончания медицинского колледжа он некоторое время трудился в медицинской сфере, затем – в правоохранительных органах. После травмы его жизнь пошла по другому вектору: мужчина получил II группу инвалидности. Как медработник, он понимал всю тяжесть последствий, но решил выбрать путь восстановления здоровья. Упасть духом не позволили закалка, семья, супруга, дети и пожилая мать.
Читать далее
Школьники придут в обновленную школу
30.07.2021 в 07:44 просмотров: 242 комментариев: 0
Продолжая тему летнего ремонта школ, мы с фотокорреспондентом наведались в ОСШ № 133, где, как и в школе-интернате № 9, полным ходом идет капитальный ремонт. Директор учебного заведения Айман Мукашева ввела нашу съемочную группу в курс дела…
Читать далее
Новый облик ДОМОВ Жезказгана
30.07.2021 в 07:08 просмотров: 261 комментариев: 0
В Жезказгане городские власти активно взялись за благоустройство домов. Фасады многоквартирных жилых домов, которые расположены на центральных улицах города, приобретают новый облик. Изменений невозможно не заметить: на смену привычным серым тонам пришла яркая сочная палитра, которая радует глаз.
Читать далее
«УДОЧКА» В РУКАХ МНОГОДЕТНОЙ МАМЫ...
30.07.2021 в 07:08 просмотров: 243 комментариев: 0
Государство активно внедряет новые формы поддержки предпринимательства с упором на социальные аспекты, среди которых – создание семейного бизнеса. Многодетные и малообеспеченные семьи – в приоритете. 
Читать далее
ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ – В ПОМОЩЬ!
30.07.2021 в 07:08 просмотров: 277 комментариев: 0
Приобретение недвижимости – это всегда важный вопрос для каждой семьи. Однако есть доля людей, для которых подобное приобретение – из разряда недосягаемого. Именно для такой категории граждан государство предусмотрело некоторую помощь в виде жилищных сертификатов. О том, кому они положены, рассказывает руководитель отдела занятости и социальных программ г. Жезказгана Лайла Алькебаева.
Читать далее
Дети и их ПРАВА
30.07.2021 в 07:00 просмотров: 8897 комментариев: 0
В 2017 году Первый Президент Казахстана подписал Указ о трансформации детских домов в центры поддержки детей. Цель такой трансформации – уход от устаревшей системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Переход от казенной системы воспитания к системе домашнего уюта (через создание приютов и патронатную модель усыновления) дал положительные результаты. По словам специалистов, внедренная мера принесла действенный результат – за последнее время число желающих принять ребят в свои семьи увеличилось. К сожалению, среди этих цифр есть и случаи возврата...
Читать далее
СТОП, КОРОНАВИРУС!
30.07.2021 в 07:00 просмотров: 8943 комментариев: 0
СOVID-19 – это инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом. Коварная инфекция свирепствует на территории всех континентов. В число стран, где растет заболеваемость, вошли Россия и Казахстан. Все усилия работников здравоохранения направлены на борьбу с этим злом. Однако уровень заболевших не снижается. Число пострадавших и ушедших от нас граждан увеличивается. Коронавирус безжалостно остановил сердца наших друзей и коллег, которые внесли свой вклад в развитие города Жезказгана…
Читать далее
Безопасность – в руках каждого
30.07.2021 в 06:39 просмотров: 8942 комментариев: 0
Переоценка своих сил и возможностей чуть не стала трагической для 16-летнего парня из города Сатпаев, который оказался на середине Кенгирского водохранилища. Он из последних сил держался на плаву… Благо, что его заметили спасатели, проводившие с акимом города объезд акватории. Они незамедлительно подплыли и оказали помощь парню.
Читать далее
МИРНЫЙ СПОР С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ
30.07.2021 в 06:35 просмотров: 228 комментариев: 0
Вот уже на протяжении многих лет жезказганцы, да и казахстанцы в целом, имеют возможность урегулировать конфликты, не доводя их до суда. В текущем году исполнилось 10 лет Закону «О медиации», который вступил в юридическую силу с 5 августа 2011 года, что стало знаковым событием для всей правовой системы Казахстана. Можно смело сказать: медиация, как и ожидали, стала настолько востребованной, что получила признание, а интерес к ней с каждым днем неуклонно растет – как и количество самих споров, урегулированных с помощью медиации: будь то трудовые споры, семейные распри или же преступления легкой и средней тяжести.
Читать далее
Волшебные звуки домбры
30.07.2021 в 06:29 просмотров: 244 комментариев: 0
В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан и в рамках празднования Национального дня домбры (в целях пропаганды народного искусства и укрепления дружбы народов) среди этнокультурных объединений области был организован конкурс домбристов «Бабалар көзінің қасиетті – домбыра». В мероприятии приняли участие и наши земляки – они заняли целых три призовых места!
Читать далее
НОВЫЙ АКИМ – НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
30.07.2021 в 06:19 просмотров: 1845 комментариев: 0
Прямые выборы сельских акимов в Казахстане проходят впервые. Идея принадлежит Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.  Глава государства подчеркивал, что данная инициатива предусматривает реализацию пакета ключевых политических реформ, которые направлены на децентрализацию государственного управления через введение институтов местного самоуправления. Своего акима впервые выбирали сами сельчане. В их числе – и жители Талапского сельского округа города Жезказгана. Согласно результатам выборов, новым главой села Талап большинством голосов избран Кайрат Бапанов.
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.