Главная » 2021 » Июль » 9 » ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

09.07.2021 в 06:10 просмотров: 9221 комментариев: 0 ВАКЦИНАЦИЯ
С момента появления COVID-19 количество заболевших уже превысило отметку в несколько десятков миллионов. Заболевание провоцирует пневмонию, опасно как своими осложнениями, так и основным течением. Даже люди с хорошим иммунитетом могут скончаться из-за дыхательной недостаточности, а пациенты преклонного возраста (и с сопутствующими заболеваниями) оказываются в группе риска.

   Основные факторы 
опасности распространения коронавируса нового типа
У COVID-19 есть несколько факторов риска. Вирус передается при непосредственном контакте с дыхательными каплями от инфицированного человека и при контакте с загрязненными поверхностями.
Симптомы коронавируса        у человека
Прежде чем говорить о профилактике COVID-19, перечислим основные его признаки:
• высокая утомляемость, снижение уровня жизненной энергии;
• сухой непродуктивный кашель;
• повышение температуры;
• головные боли;
• болезненные ощущения в груди, усиливающиеся при кашле (многие отмечают, что коронавирус дает эффект «битого стекла в легких»);
• затрудненное дыхание;
• потеря обоняния;
• изменение вкусовых ощущений.
Кто должен уделить 
максимум внимания 
профилактике COVID-19
Согласно рекомендациям врачей, особенно осторожными в период эпидемии COVID-19 следует быть людям пожилого возраста. Также в группу риска включены пациенты, у которых диагностированы:
• ишемическая болезнь сердца;
• артериальная гипертония;
• сахарный диабет;
• ХОБЛ;
• иммунодефицит;
• туберкулез.
Заразиться COVID-19 может абсолютно любой, начиная с новорожденного и заканчивая столетним жителем планеты. Но статистика показывает, что чаще всего вирус диагностируется у лиц с 15 по 88 лет. 
Наиболее тяжело его переносят мужчины и женщины старше 65 лет. Это связано с тем, что по достижении этого периода у большинства людей уже имеются разные хронические заболевания, выступающие в роли отягощающего фактора.
10 шагов по профилактике коронавирусной инфекции
1. В период нарастания респираторных инфекций постарайтесь воздержаться от посещения общественных мест (торговых центров, мероприятий с большим скоплением людей).
2. Регулярно мойте руки с мылом. Обрабатывайте их спиртосодержащим средством.
3. Не трогайте руками глаза, нос и рот. На руках может быть вирус, который вы перенесете с кожи рук в организм.
4. Дезинфицируйте гаджеты, которые вы носите с собой (и которыми могут воспользоваться дети).
5. Всегда имейте при себе салфетки, чтобы открыть в общественном месте дверь туалета или ручку крана с водой, на котором может быть вирус.
6. Соблюдайте дистанцию! При приветствии воздержитесь от рукопожатий, объятий и поцелуев. Если не удается избежать посещения общественных мест, держитесь не менее, чем на расстоянии метра от других людей.
7. После возвращения с улицы и контакта с посторонними людьми всегда тщательно мойте свои руки и руки ребенка.
8. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Сразу выкидывайте использованную салфетку и тщательно вымойте руки.
9. Каждый член семьи должен пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены: своим полотенцем, своей зубной щеткой.
10. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
 Профилактика коронавирусной инфекции COVID-19 
в ТОО «Журек»
 Перед тем, как попасть на рабочее место, сотрудники пользуются антисептиком. Температуру при входе в поликлинику измеряют с помощью специальных бесконтактных термометров. Ношение маски на протяжении всего рабочего дня является обязательным. При малейших недомоганиях рабочие сразу отправляются к врачу или домой.
 Каждые два часа осуществляется проветривание помещений. Их уборка проводится по графику (далее – кварцевание помещений). Также обязательно соблюдение социальной дистанции. Корпоративные мероприятия, направление сотрудников в командировки на время попадают под запрет.
 Сотрудники ТОО «Журек» привиты вакциной «Спутник V» (88%). Есть сотрудники, которые имеют медотвод, а также беременные.
Соблюдайте правила профилактики COVID-19 и будьте здоровы!
В. Н. КНЯЗЕВА,
директор ТОО «Журек».
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.