Главная » 2022 » Ноябрь » 4 » РАЗЪЯСНЕНЫ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ

РАЗЪЯСНЕНЫ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ

04.11.2022 в 15:58 просмотров: 240 комментариев: 0 Политика
В рамках внеочередных выборов Президента
Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября, Центральная избирательная комиссия провела обучающий семинар-совещание по вопросам организации и проведения внеочередных выборов. Обучение прошло для участников избирательного процесса, представителей территориальных избирательных комиссий области Ұлытау, секретарей, представителей СМИ,
политических партий и неправительственных организаций.


Основными спикерами выступили заместитель председателя Центризбиркома Константин Петров, а также член Центризбиркома Сабила Мустафина. В работе семинара принял участие руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгений Козяк. Программа семинара-совещания предусматривала рассмотрение широкого круга вопросов, касающихся работы по организации выборов. Участникам семинара были подробно разъяснены особенности подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, правовые условия проведения предвыборной агитации кандидатов, а также осуществления наблюдения за выборами, организации дня голосования, в том числе создания условий для лиц с инвалидностью.
О проделанной работе МИО по спискам избирателей, а также об организационном и материально-техническом обеспечении выборов выступил руководитель аппарата акима области Ұлытау Абзал Жайлыбаев. По теме «Об обеспечении физической доступности избирательных участков и условий голосования для лиц с инвалидностью» рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Зина Акылбекова, «Об осуществлении надзора за соблюдением законности участниками избирательного процесса выборного законодательства» объяснил заместитель начальника управления по защите общественных интересов прокуратуры области Ұлытау Рустам Садвокасов. Первый заместитель начальника департамента полиции области Ұлытау, полковник полиции  Мурат Алтаев разъяснил тему «Об обеспечении правопорядка на избирательных участках в день голосования, охрана и доставка избирательных бюллетеней».
Председатель избирательной комиссии Улытауской области Бахыт Битенова в своем выступлении рассмотрела вопросы, связанные с деятельностью территориальных избирательных комиссий в период выборов, акцентировав внимание на вопросах обучения членов территориальных и участковых избирательных комиссий.
На второй встрече, проходившей в школе-гимназии №26, участники на практике показали ситуационные моменты, с которыми могут столкнуться участники избирательного процесса. Были показаны примеры, как поступать в таких ситуациях в рамках закона. На встрече они обсудили проблемные вопросы, поделились опытом работы, получили подробные ответы на интересующие вопросы касательно регистрации национальных наблюдателей, СМИ, создания условий наблюдателям для беспрепятственного обзора за процедурой голосования, наблюдения за голосованием на дому, а также проведения опросов общественного мнения в день выборов, законных ограничений при проведении агитации и др. По итогам второго блока семинара состоялся активный обмен мнениями и опыта.
Эльвира АЛПАНБАЕВА.
Фото В. ШАВНЕВА.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.