Главная » 2021 » Май » 14 » ВАЖНАЯ МИССИЯ

ВАЖНАЯ МИССИЯ

14.05.2021 в 06:52 просмотров: 9326 комментариев: 0 Международный день медицинской сестры
Международный День медицинской сестры – праздник  представителей одной из самых гуманных профессий на земле. Сегодня сложно представить медицину без медицинской сестры. На плечи медицинских сестер порой ложится около 70-80 % ухода за больными. Давшие клятву Гиппократа медицинские работники среднего звена остаются ей верны всегда.

Медицинская сестра приемного покоя Медицинского центра  города Жезказгана Валентина Сазанова на своем «боевом посту» в режиме 24\7. У нее очень ответственная и важная работа – проводить госпитализацию поступивших пациентов в зависимости от состояния больного. 
– Если театр начинается с вешалки, то  больница с приемного покоя. По сути это лицо медицинского центра. Мы стараемся делать все возможное, чтобы соответствовать этому статусу. После первоначальной оценки состояния больного его госпитализируют в то или иное отделение.  Если пациент нуждается в первой  помощи,  то мы ее оказываем.  Я всегда на связи со всеми заведующими Мед.центра и наших филиалов по региону. Стараюсь работать оперативно и слаженно. Медицинской сестрой мечтала стать с детства. Помню  делала уколы и другие медицинские процедуры куклам, лечила плюшевых медведей, и грезила стать мед.сестрой, хотя в роду у нас медиков нет, я одна такая (шутит наша собеседница). По прошествии многих лет я ничуть не жалею, что выбрала медицину.  Желание помогать людям превыше всех благ на свете, а видеть результаты своего труда – дорогого стоит. Думаю для всех мед.работников – это главная награда, – начинает беседу наша прекрасная собеседница. 
 После окончания Жезказганского медицинского училища в 1990 году по специальности «медицинская сестра общего профиля»  Валентина Анатольевна трудилась  в разных мед. организациях города. В списке ее трудовых достижений – работа в хирургическом отделении многопрофильной больницы города,  мед.сестрой кардиологического отделения городской  больницы, в кабинете ЭГК,  в системе АО «Жез.РЭК». В 2003 году она пришла на работу в Медицинский цент города процедурной мед.сестрой,  затем трудилась в кабинете забора анализов в платном кабине при лаборатории медицинского центра под руководством Евгении Юрьевны Рыбки. 
–  Пользуясь случаем хочу поблагодарить своих педагогов и моих первых наставников, сыгравших важную роль в моей профессиональной карьере на первых ее этапах. Это Орынгалиев Енбек Орынгалиевич, Ахметов Дюсенбай Ахметович,  Гумирова Роза Минуровна, Валентина Андреевна Токарева и многие другие. Сейчас я тружусь в Медицинском центре города Жезказгана. Здесь отделения оснащены всем необходимым оборудованием для работы, руководство центра в лице директора Владимира Михайловича Моторыкина создает все условия для комфортного труда мед.работников и лечения пациентов. В  своей работе мы успешно применяем программы ГИС и КМИС. Благодаря этим программам больные получают весь объем необходимой помощи и имеют право на госпитализацию в пределах республики.  
Стараясь придерживаться постулата о постоянном совершенствовании, развитии и повышении квалификации  мед.работников Валентина в 2016 году поступает в Оренбургский медицинский университет, где проучившись 4 года  получает высшее сестринское образование и возможность расширить свои знания, применив их на практике.
–  Конечно, когда у тебя семья, дети и работа – совмещать учебу не так просто. Спасибо моим родным и близким за то, что помогали в этот непростой и важный период в моей жизни. Муж и мама взяли на себя часть обязанностей по просмотру за детьми. За что им особая благодарность, – вспоминает Валентина Анатольевна. 
Стоит отметить, что целеустремленность и железная выдержка у нее от мамы, кстати, тоже Валентины, в прошлом экономиста много лет проработавшей в системе  правоохранительных органов. Супруг нашей героини, ее поддержка и опора – Александр местный предприниматель, двое детей – сын и дочь радость и гордость родителей.  
– Сегодня я на своем месте, наш небольшой, но сплоченный коллектив из семи человек  трудится во благо нашей мед.организации и пациентов. Все сотрудники любят свою работу.  Заведующая приемного покоя Медицинского центра Наталья Алексеевна Цой всегда с нами в режиме готовности № 1. Мы многому у нее научились и стараемся соответствовать всем требованиям медицинской сестры, быть дисциплинированными и высокопрофессиональными специалистами. Мы горды тем, что выбрали именно эту благородную и важную профессию, которая помогает людям  побороть недуг. Миссия медицинских сестер помогать врачам и пациентам – это наш профессиональный и гражданский долг. Желаю всем ангелам в белых халатах самое главное – крепкого здоровья, хорошего настроения, благодарных пациентов и простого человеческого счастья. Мы стоим на страже здоровья граждан, мы выбрали эту профессию сердцем и будем верны ей всегда, – говорит представительница одной из самых гуманных профессий на земле.  
От лица нашей редакции сердечно поздравляем всех представителей среднего медицинского звена с профессиональным праздником, желаем всех благ, терпения, счастья, побольше светлых дней и процветания. 
Салтанат КОЖАХМЕТОВА.
Фото В. ШАВНЕВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.