Главная » 2021 » Июнь » 18 » ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

18.06.2021 в 12:06 просмотров: 9318 комментариев: 0 День медицинского работника РК
Для врача общей практики 1 категории ТОО «Тильман» Жанибековой Нурлигайым Абдсаттаровны нет невыполнимых задач. Уроженка Улытауского района, маленькая Нурлигайым всегда отличалась упорным характером и целеустремленностью. Именно эти качества помогли ей и в жизни, и в профессии.


После окончания сельской школы в поселке Жезды Нурлигайым поступила в Карагандинский медицинский институт на специальность «Педиатрия». Первым местом работы стала детская больница города Жезказгана. Спустя некоторое время Нурлигайым Абдсаттаровна по семейным обстоятельствам уезжает в Жезды, где работает сельским врачом до 1999 года. После – снова переезд в меднорудную столицу, переквалификация, стажировка и работа в ТОО «Тильман». 
В конце 90-х по указанию министерства здравоохранения Казахстана вводились экспериментальные семейные амбулатории (СВА). Пилотный проект решено было реализовать именно в Жезказгане, а одним из пионеров-первооткрывателей стал Виктор Викторович Тильман, который открыл первую СВА в Казахстане. Чуть позже ее переименовали, и сейчас это – ТОО «Тильман». Но суть работы данного лечебного учреждения, конечно, не изменилась.
– Особенностью работы в семейной амбулатории стало то, что врачи, если можно так сказать, стали врачами-универсалами. Они работают с разновозрастными пациентами, среди которых есть новорожденные, подростки, беременные женщины, люди среднего и преклонного возрастов. На сегодняшний день численность обслуживаемого населения Центра семейного здоровья «Тильман» составляет 1700 человек. Семейные врачи «ведут» их с самого рождения до глубокой старости. Все мы работаем во имя здоровья населения. Каждый наш сотрудник любит свою работу и с душой подходит к каждому пациенту. В период пандемии по КВИ сотрудники ТОО «Тильман» во главе с нашим руководителем Виктором Викторовичем постоянно вели санитарно-просветительскую работу с населением. Все медицинские работники учреждения получили вакцину «Спутник V». Также активно ведется и вакцинация населения, – отмечает Нурлигайым Абдсаттаровна в беседе.
Профессионал с 35-летним стажем очень ответственно относится к своей работе, коллеги отмечают ее дисциплинированность, собранность и умение видеть на перспективу.   
Дома Нурлигайым Абдсаттаровна – заботливая мама и любящая бабушка. Ее дочь тоже выбрала эту важную и гуманную профессию – она работает в Доме ребенка, заботясь о детях, лишенных родительской заботы. Маленький внук нашей героини очень любит бабушку и старается радовать ее прилежным поведением и хорошими оценками в школе. 
– Желаю всем медицинским работникам здоровья, мира, счастья, долгих лет жизни, благополучия семьям и хорошего настроения. С праздником! – пользуясь случаем, поздравляет своих коллег ветеран здравоохранения.
Салтанат КОЖАХМЕТОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.