Главная » 2021 » Июнь » 18
МОЛОДО, НО ПЕРСПЕКТИВНО
18.06.2021 в 12:46 просмотров: 9303 комментариев: 0
«Молодо, но перспективно» – именно так можно охарактеризовать подающего надежды руководителя отдела организационно-инспекторской работы ГУ «Аппарат акима города Жезказгана» Игенова Жанботу Сагиммусаевича. Рожденный уже в независимом Казахстане, он, как и многие представители «поколения Next», учится у корифеев госслужбы и привносит в работу свежий взгляд и новое веяние.
Читать далее
ПРЕСТИЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
18.06.2021 в 12:43 просмотров: 9312 комментариев: 0
Государственные служащие, по сути, являются представителями Главы государства на местах. В их задачу входит организация и исполнение государственных программ, а также контроль за исполнением поручений Президента. Свой профессиональный праздник они отмечают 23 июня.
 
Читать далее
Поздравление ПК "Каратал"
18.06.2021 в 12:40 просмотров: 9257 комментариев: 0
Уважаемая Жумакуль Абдыкадыровна Калмагамбетова!
Поздравляем Вас и Ваш коллектив с Днем медицинского работника!



Сегодня поликлиника «Каратал» – это современное многофункциональное лечебное учреждение, идущее в ногу со временем.
В клинике работают квалифицированные специалисты различного профиля, имеющие в своем профессиональном арсенале большой опыт работы и обучение в ведущих государственных учреждениях, институтах и больницах Казахстана, а также странах ближнего зарубежья. Ежедневно прием граждан ведут высококвалифицированные специалисты. Всех их объединяет общее стремление помочь людям обрести здоровье. Все сотрудники ПК «Каратал» с любовью относятся к своей работе, для них важен каждый пациент. В ПК «Каратал» трудятся врачи с большим опытом, настоящие корифеи медицинского дела. Лучшая награда для них – здоровье пациентов.

Дорогая Жумакуль Абдыкадыровна и коллектив ПК «КАРАТАЛ»!

От всей души и чистого сердца поздравляем с прекрасным Днем медицинского работника! Ваш необходимый труд важен так же, как жизнь и здоровье людей, которых вы спасаете и лечите, дарите им полноценную жизнь, возможность радоваться новому дню! Желаем, чтобы в вашей жизни не было бед и невзгод, а удача, везение и успехи сопутствовали везде и во всем. Спасибо за ваш неутомимый труд! Желаем крепких сил, самообладания, оптимизма, здоровья и благополучия!
Благодарные пациенты.
Читать далее
С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!
18.06.2021 в 12:20 просмотров: 9311 комментариев: 0
Уважаемые медики! 
От всей души и чистого сердца поздравляю вас с прекрасным Днем медицинского работника! Быть медиком – не просто профессия, а важный жизненный выбор, призвание и миссия. Это праздник людей с большой буквы, праздник ангелов на земле. Труд медицинских работников так же бесценен, как жизнь и здоровье людей, которых вы спасаете и лечите, дарите им полноценную жизнь, возможность радоваться каждому дню. Ваши чуткие руки пусть не знают усталости, а ваши глаза пусть светятся счастьем, теплом и уверенностью! Низкий вам поклон, уважаемые медики, за ваш ежечасный труд! Желаю вам терпения, гармонии с собой, крепчайшего здоровья и благополучия. Пусть все невзгоды обходят вас стороной, близкие и родные люди пусть будут всегда рядом, а пациенты с благодарностью помнят о вашем профессионализме. Вселенная всегда пусть будет на вашей стороне! 
С праздником, уважаемые коллеги!                                                   
Коллектив ТОО «Журек».
Читать далее
СПАСАЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
18.06.2021 в 12:06 просмотров: 9303 комментариев: 0
Профессия медика – одна из самых старейших, уважаемых, благородных, и по сей день востребована буквально везде. Человек приходит в этот мир при помощи врача, и в течение жизни, при возникновении каких-то проблем со здоровьем, или просто для профилактики различных заболеваний, обращается к медицинским специалистам. День медработника – это дань уважения тем, кто связал свою профессию с медициной, посвятив себя сохранению здоровья и жизни людей. Одна из них заместитель директора по лечебно-профилактической работе ТОО «Макенбаева»  Нурбагдал Зейдельхановна Тургамбекова.
 В 1979 году Нурбагдал Зейдельхановна Тургамбекова окончила школу им. Крылова Панфиловского района Талдыкурганской области. В 1982 году с отличием окончила Алма-Атинское республиканское медицинское училище. После его окончания работала фельдшером в Алма-Ате.
Читать далее
К ДОКТОРУ – ЗА ПОМОЩЬЮ И ЛЕЧЕНИЕМ
18.06.2021 в 12:06 просмотров: 9349 комментариев: 0
Ежегодно каждое третье воскресенье июня в Казахстане отмечается День медицинского работника. Профессия врача – одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Однако современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний.      
Читать далее
ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
18.06.2021 в 12:06 просмотров: 9316 комментариев: 0
Для врача общей практики 1 категории ТОО «Тильман» Жанибековой Нурлигайым Абдсаттаровны нет невыполнимых задач. Уроженка Улытауского района, маленькая Нурлигайым всегда отличалась упорным характером и целеустремленностью. Именно эти качества помогли ей и в жизни, и в профессии.
Читать далее
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ ВРАЧА
18.06.2021 в 12:06 просмотров: 9231 комментариев: 0
20 июня в Казахстане отмечают День медицинского работника. Эту дату по праву можно назвать днем всенародного признания их благородного труда. В условиях всемирного противостояния эпидемии коронавирусной инфекции жезказганские медработники тоже проявили безграничную преданность своему делу, находясь в самом эпицентре, на передовой, ежечасно подвергаясь риску. Благодаря их самоотверженному труду региональная система здравоохранения достойно прошла непростую проверку на прочность, а профессионализм, высокие нравственные принципы и готовность жертвовать ради общественного благополучия стали ярким примером преданности профессии.
Читать далее
КОРИФЕЙ МЕДИЦИНЫ
18.06.2021 в 11:59 просмотров: 9364 комментариев: 0
Имя Токена Канапьяновича Канапина – корифея медицины, медика с большой буквы – известно всем жителям Жезказганского региона. Выбрав профессию сердцем, он уже более пятидесяти лет занимается служением медицине. Желание помочь людям справиться с недугами побудило в нем стремление стать медиком.
Читать далее
СЛЕДУЯ СВОЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ДОЛГУ
18.06.2021 в 11:55 просмотров: 9358 комментариев: 0
Недаром великий древнегреческий философ Сократ сказал: «Все профессии от людей, и только три от Бога: педагог, судья и врач». Да, хорошим и ответственным врачом может стать не каждый, ведь и сами люди в белых халатах считают избранную ими профессию призванием…
За годы своей работы, пройдя путь от участкового врача до заведующей вторым коммерческим отделением ТОО «Медицинский центр «Жезказган», высокие требования Галина Яковлевна Логвиненко предъявляла прежде всего себе. На ее плечи, как и на плечи других медработников (в частности, из-за пандемии коронавируса), легла огромная нагрузка и большая ответственность за здоровье людей. Постоянно находиться в готовности прийти на помощь, самоотверженно следуя своему профессиональному долгу, требует огромных сил, энергии и чуткости, ведь отвечать за жизнь и судьбу человека – большая ответственность.

 
Читать далее
ПРОЩАЙ, ШКОЛА!
18.06.2021 в 06:24 просмотров: 329 комментариев: 0
Выпускной – особая дата, которую с нетерпением ждут ученики 11 классов. В этот день они получают документ о среднем образовании – аттестат зрелости. Этот праздник одинаково дорог для родителей и для учителей. Выпускной прошел и в жезказганских школах. В этом году ОСШ №24 окончили 12 выпускников, 1 из них – обладательница знака «Алтын белгі» (Жанат Акжаркын), ОСШ №22 – 48 выпускников, семеро из которых – обладатели «Алтын белгі»: Софья Бабынина, София Ветцель, Диана Латыпова, Тахмина Мұрат, Алина Тройнова, Софья Рахматова, Мирас Тусупбеков. Аттестат с отличием при этом получили Шыңғыс Достанбеков и Аружан Абенова.
 
Читать далее
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ
18.06.2021 в 06:24 просмотров: 1576 комментариев: 0
Проблема обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в Республике Казахстан носит актуальный характер. В связи с трагическими событиями (гибель детей от различных происшествий) разъясняем родителям об их ответственности за своих детей. По мнению экспертов, 80% детей гибнут по вине родителей, а 70% травм дети получают дома. Случаев же, когда в смерти ребенка никто не виноват и её нельзя было предотвратить, – всего 2%. Взрослые порой даже не догадываются о том, в каких местах и при каких условиях их детей могут подстерегать опасности. Родители часто оставляют малышей одних без присмотра дома, в местах отдыха и развлечения, в различных транспортных средствах, местах ожидания, на природе...
Читать далее
ВРЕМЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИМЕН
18.06.2021 в 06:24 просмотров: 9271 комментариев: 0
130-летие со дня рождения первого казахского профессора математики Алимхана Абеуовича Ермекова, исторического деятеля, деятеля Алаш, ставшего на карту целостности казахской земли. 
Читать далее
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАЗАХСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
18.06.2021 в 06:24 просмотров: 9281 комментариев: 0
В этом году исполняется 145 лет со дня рождения Жакыпа Акбаева – казахстанского государственного деятеля, юриста, члена правительства Алашорды и представителя казахской интеллигенции начала XX века.
 
Читать далее
ЛЕТОПИСЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА 2004-2006
18.06.2021 в 06:24 просмотров: 9302 комментариев: 0
 2004 год
В канун 50-летия города Жезказгана в конкурсе на образец эмблемы города в издании «Жезказганская газета» конкурсная работа рабочего Жезказганского медеплавильного завода Искакова Махмета Тулеуовича признана победителем и утверждена на сессии Жезказганского городского маслихата 22 января.
Решением Жезказганского городского маслихата №4/46 от 23 января улица К. Маркса переименована в улицу лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического Труда Газиза Омарова.
С 19 марта в качестве еженедельной газеты стала выходить общественно-политическая газета «Алтын Аймақ».
17 апреля в Доме дружбы и культуры народов прошла научно-практическая конференция «Большой Жезказган и академик К. Сатпаев», организованная Министерством образования и науки РК, акиматом города Жезказгана и Жезказганским университетом им. О. А. Байконурова, посвященная 105-летию со дня рождения великого ученого К. Сатпаева.
17 июня на площади перед Домом дружбы и культуры народов установлен памятник поэту Т. Калмаганбетову.
В августе приказом Министерства обороны Республики Казахстан был создан Жезказганский гарнизон.
В сентябре в учебном корпусе №5 Жезказганского университета имени О. А. Байконурова открылся музей «Мирас».
Указом Главы государства от 13 декабря создан специализированный административный суд.
Жезказганский филиал Алматинского института оценки был преобразован в Жезказганский филиал Алматинского университета технологии и строительства, оценки качества и управления.
Завершено строительство рудника «Нұрқазған» корпорации «Казахмыс». 
Введена в эксплуатацию детско-юношеская спортивная школа таэквондо.
Издан учебник «Введение в литературоведение». Автор – Кенжебай Ахметов, кандидат филологических наук, доцент кафедры казахской литературы Жезказганского университета имени О. А. Байконурова.
В комплексе Карагандинской областной телерадиокомпании народные песни, записанные в рамках телепроекта «Мәдени мұра», исполнили наш земляк Галым Мухамедин и его ученики.
На Республиканском конкурсе по сохранению национального архивного фонда среди архивов Казахстана коллектив Жезказганского архива был награжден за лучшую работу Почетной грамотой комитета по управлению архивами и документации Министерства культуры.
Коллектив Жезказганского городского узла почтовой связи открытого акционерного общества «Казпочта» впервые начал деятельность по потребительскому кредитованию населения.
Дополнительно открыты 2 парковки возле городской станции скорой помощи.
Открыт наркологический диспансер на 60 коек.
В 2004-2005 учебном году издан приказ Жезказганского городского отдела образования «Об открытии коррекционных и развивающих классов в школах города».

2005 год
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2004 года «Об утверждении типовой структуры местного государственного управления Республики Казахстан» по городу Жезказгану создано три новых учреждения. Это ГУ «Отдел внутренней политики города Жезказгана», «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Жезказгана», «Отдел экономики и бюджетного планирования города Жезказгана».
Распоряжением акима Карагандинской области К. Е. Мухамеджанова от 3 марта 2005 года Бейсенов Арман Кадырбаевич назначен акимом города Жезказгана.
15 июня Первый Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев прибыл с официальным визитом в город Жезказган. Глава государства посетил ЖМЗ, где встретился с работниками завода, и общественностью города, собравшимися на площади Алаш.
В октябре стартовал XV фестиваль народного творчества «Байқоңыр дауысы».
В преддверии Дня независимости трехэтажный торговый центр «Дариға» торжественно открыл свои двери для покупателей.
24 декабря в торжественной обстановке коллектив гимназии №8, которая является одним из старейших казахских школ, отметил пятидесятилетний юбилей общеобразовательного заведения.
Начато освоение медного рудника «Құсмұрын» Корпорации «Казахмыс», поставляющего до 1 миллиона тонн руды в год.
Корпорация «Казахмыс» приобрела в Германии более двенадцати тысяч различных видов продукции из меди и сплавов на основе меди – в том числе завод Майнсфельд по производству проводников, используемых в космической технике. Это первая казахстанская компания, инвестировавшая в реальный сектор в странах с восходящей экономикой Европы.
В честь Дня республики прошли традиционные соревнования по легкой атлетике на призы региональных газет «Сарыарка» и «Жезказганская газета».
В Жезказганском казахско-музыкальном драматическом театре им. Серке Кожамкулова состоялась научно-практическая конференция «Крупный ученый, учитель, организатор производства», посвященная 90-летию известного в стране академика Абылкаса Сагинова.
В Доме дружбы и культуры народов в торжественной обстановке открылся фестиваль «Жас жігер», посвященный Всемирному дню студенческой молодежи.
Кукольная труппа при Жезказганском казахском музыкально-драматическом театре имени Серке Кожамкулова отметила 20-летний юбилей.

2006 год
Распоряжением акима области Н. З. Нигматулина от 21 февраля 2006 года Танабаев Муса Турманович назначен акимом города Жезказгана.
В июне (впервые в республике) в Жезказганском историко-археологическом музее открылась выставка «Личности, в честь которых названы улицы».
18 июня состоялось торжественное открытие сети магазинов строительных материалов «Строймарт».
29 сентября вышло постановление акимата города Жезказган №1184/9 об установке памятника Абылайхану на площади Алаш.
30 сентября в 91 квартале г. Жезказган состоялась презентация новой средней школы №10. На строительство трехэтажной школы нового образца из республиканского бюджета было выделено 330 млн тенге.
Государственное учреждение «Аппарат акима города Жезказгана» получило сертификат соответствия системе качества менеджмента Республики Казахстан.
На руднике «Жомарт» (прежнее название – «Жаман Айбат») завершены подготовительные работы и начата добыча руды.
На втором этаже музея открыты конференц-зал и новый экспозиционный зал «История – наше достояние».
Народный банк начал обслуживание по системе «Электронная очередь».
В городском историко-археологическом музее при участии Жезказганской городской мечети и Жезказганского филиала республиканского религиозного общества «Ассоциация паломников Казахстана» была организована выставка «Жезқазған қажылары».
В казахской гимназии №8 открыта мемориальная доска учителю Написе Шенеуовой, заслуженному педагогу КазССР.
Открыто ТОО «Жүрек», оказывающее специализированную помощь людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В Жезказгане прошел Республиканский айтыс акынов.
Государственный архив города Жезказгана.
Читать далее
«АЛЛО, ВАМ ЗВОНЯТ ИЗ БАНКА», ИЛИ КАК ОБМАНЫВАЮТ МОШЕННИКИ
18.06.2021 в 06:04 просмотров: 275 комментариев: 0
По данным Finprom.kz, число уголовных мошеннических операций за год выросло на 31%. В Казахстане только в январе 2021 года выявлено более 4000 случаев мошенничества, большая часть из них (43,3%) – это интернет-аферы (1800 уголовных дел). Сумма ущерба от таких мошенников за январь составила 1,8 млрд тенге (из них: 1,1 млрд – физлицам, 82,7 млн – юрлицам, 530 млн – государству), годом ранее сумма превысила 3 млрд тенге.
В связи с участившимися случаями интернет-мошенничества ведущие банки Казахстана опубликовали совместное обращение к гражданам страны, в котором просили казахстанцев быть более бдительными, не отвечать аферистам, не выдавать личные банковские сведения и прочую информацию. Рассказываем о популярных схемах «развода» со стороны аферистов, как не стать жертвой мошенников, как распознать  обманщика и какую информацию ни в коем случае не рассказывать.

 
Читать далее
ЭХО ПОЛИГОНА, ИЛИ ПОЧТИ 30 ЛЕТ БЕЗ ВЗРЫВОВ
18.06.2021 в 06:04 просмотров: 280 комментариев: 0
Генеральная ассамблея ООН в 2009 году утвердила историческую резолюцию о решении объявить 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. Проект был предложен Казахстаном, народ которого на себе испытал все ужасы оружия массового поражения. Соавторами документа стали 26 государств, в числе которых были Таджикистан, Туркменистан, Беларусь и Армения. Дата 29 августа была выбрана не случайно: в этот день Казахстан первым из всех государств мира сделал шаг на пути к миру без ядерного оружия, навсегда закрыв в 1991 году Семипалатинский ядерный полигон.
Читать далее
ПРОГРАММЫ В ДЕЙСТВИИ
18.06.2021 в 06:04 просмотров: 9267 комментариев: 0
На днях руководитель отдела внутренней политики города Жезказгана Мереке Мырзабекова посетила село Талап и провела среди сельских жителей разъяснение основных постулатов Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева: «Казахстан в новой реальности: время действий».
Читать далее
ПЕРЕСТАТЬ «ХОРОНИТЬ» БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА
18.06.2021 в 06:04 просмотров: 243 комментариев: 0
Контроль за работой подрядных организаций со стороны городских властей продолжается. Почти ежедневно глава Жезказгана и мониторинговые группы (в их состав входят общественные активисты, депутаты, представители СМИ и просто неравнодушные граждане) проводят осмотр мест работы победителей государственного тендера на предмет целевого расходования средств и выполнения всех договорных обязательств.
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.