Главная » Образование
« 1 2 3 4 »
Совершенный учитель
14.08.2015 в 08:02 просмотров: 1157 комментариев: 0
Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. 
Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. 
Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.
 
Есенгабулова Гульнар Омарбековна  принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по- настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения студентов. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя. Педагогическое мастерство Гульнар Омарбековны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.Есенгабулова Гульнар Омарбековна работает учителем русского языка и литературы в Жезказганском гуманитарном колледже. Учитель высшей квалификационной категории за годы работы она показала себя как педагог, которого с полным правом можно назвать творцом. Она  настоящий современный учитель, её уважают и любят студенты. На уроках Гульнар Омарбековны всегда царит атмосфера сотрудничества и взаимопонимания. Она стремится не только дать студентам знания, но и развить их способности, привить любовь к русскому языку и литературе.    
 
Читать далее
НОСИТЕ С ЧЕСТЬЮ БЕЛЫЕ ХАЛАТЫ!
07.08.2015 в 08:47 просмотров: 1612 комментариев: 0
Одна из самых необходимых и гуманных профессий на земле – профессия медицинской сестры. На первый взгляд, кажется, что она находится чуть в тени лечащего врача, но это не так. Если раньше считалось, что медицинская сестра – помощник доктора, то сейчас это, в первую очередь, грамотный, самостоятельно работающий специалист, выполняющий четко разработанные функции выхаживания больного. За пределами кабинетов врачей именно она основное время и внимание отдает пациентам, подготавливает их к приему у врача, помогает получить назначенное им лечение. Эффективность работы врачей общей практики во многом зависит от квалификации и правильной организации работы медицинских сестер, их расторопности и человеческих качеств – добросовестности, аккуратности, душевной теплоты. Медицинская сестра – особое звено в медицине, а в деле выхаживания больного она – главная.
Читать далее
ЖезУ: ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ, И ВЫШЕ…
07.08.2015 в 08:45 просмотров: 1581 комментариев: 0
Единственный во всем регионе Жезказганский университет имени Омирхана  Байконурова выпустил очередную группу студентов, окончивших полный курс данного высшего учебного заведения. Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ЖезУ состоялась в Доме дружбы и культуры народов.
Читать далее
НА ПУТИ ИННОВАЦИЙ
26.06.2015 в 11:40 просмотров: 1178 комментариев: 0
В эпоху глобализации и технического прогресса в нашем государстве уделяется особое внимание модернизации и развитию образования как прочного капитала государства, включая и сферу профессионального технического образования.
Читать далее
В ДОБРЫЙ ПУТЬ!
26.06.2015 в 09:41 просмотров: 950 комментариев: 0

На днях в «Байконуре» прошло чествование выпускников 2015 года, обладателей знака «Алтын белгі» и аттестатов с отличием, организованное Карагандинским филиалом партии «Нур Отан» при корпорации  «Казахмыс». Медаль – очень серьезный моральный стимул, отражающий напряженную работу, которую они проделали в течение 11 лет вместе с родителями и педагогами. Юноши  и девушки  в  вечерних и коктейльных нарядах, улыбаясь, поздравляли друг друга с окончанием школы.  Прошедший вечер стал для них продолжением выпускного бала, он объединил отличников-выпускников из двух городов – Жезказгана и Сатпаева.

Читать далее
ПУТЕВКА ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ
26.06.2015 в 09:17 просмотров: 961 комментариев: 0
20-го июня в Жезказгане, как и в других городах Казахстана, прошел школьный выпускной бал. В этот день жезказганские выпускники взволнованные и счастливые, их учителя и родительская общественность собрались на проспекте Мира.
Читать далее
ЕНТ – 2015
05.06.2015 в 13:15 просмотров: 978 комментариев: 0
В этом году в Едином национальном тестировании в период со 2 по 15 июня примут участие 87 770 выпускников. 4 498 выпускников претендует на получение знака «Алтын белгі». 
Отметим, что в этом году с целью снизить психоэмоциональную нагрузку на школьников в сдачу ЕНТ включили ряд нововведений.
Так, по тестовым предметам введена средняя оценка, которая будет выставляться в аттестат. Таким образом, если школьник учился на «хорошо», но по каким-то причинам получил неудовлетворительную оценку, она будет округляться в пользу увеличения.
Кроме того, по поручению министерства, была расширена сеть пунктов проведения ЕНТ в регионах.
Другое нововведение касается потоков. Если в прошлом году в среднем норма потока в одном пункте сдачи составляла 800 человек, то в этом году она снижена до 600 человек.
Еще одно новшество ЕНТ — конфиденциальность итогов тестирования. Теперь результаты сдачи теста выпускник сможет на сайте Национального центра тестирования при помощи своего ИИН.
Группу подставных 
выпускников 
разоблачили 
в Алматинской области
В ходе спецоперации, которая была проведена сотрудниками алматинского департамента КНБ, были задержаны 18 человек.
В Алматинской области в первый день ЕНТ-2015 разоблачили группу подставных лиц, которые пытались сдать тестирование вместо абитуриентов.
В ходе спецоперации, которая была проведена сотрудниками алматинского департамента КНБ, был задержан 23-летний парень по имени Еркебулан, который искал подставных выпускников и обеспечивал им доступ на ЕНТ-2015. Во время обыска у молодого махинатора обнаружили сверток с крупной наличностью в тенге и долларах, поддельные бланки пропусков, различная аппаратура, фотографии. По версии следствия, это гонорар за «подставных». По словам задержанного — личные сбережения.
Всего в первый день ЕНТ-2015 в Алматинской области попались 18 подставных школьников. Результаты их тестирования аннулировали. Мероприятия по выявлению других членов преступной группы сейчас продолжаются. «В текущем году в поле зрения департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Алматы попал ряд жителей города Алматы, которые за денежное вознаграждение обеспечивали незаконное получение выпускниками школ высоких баллов по результатам сдачи ЕНТ. Сумма варьируется от 2500 долларов до 3000 долларов», — сообщил заместитель начальника следственного управления ДКНБ РК по Алматы Кайыржан Камзаев.
(Соб. инф.).
Читать далее
РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
22.05.2015 в 09:38 просмотров: 1021 комментариев: 0
В рамках реализации партийного проекта «Бақытты отбасы» по инициативе Института семейного воспитания и при поддержке Министерства образования и науки РК на днях во всех регионах Казахстана прошла Единая республиканская родительская конференция «Психологическая помощь родителям при подготовке подростка к сдаче ЕНТ».
Читать далее
ЕНТ – ЭКЗАМЕН ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ
22.05.2015 в 09:35 просмотров: 1535 комментариев: 0
Совсем немного осталось до самого заветного дня для каждого выпускника школ. От успешной сдачи самого главного экзамена во взрослую жизнь во многом будет зависеть их будущее. ЕНТ – экзамен особый, и сопровождают его особые условия, требования и правила. Каждый ученик знает, что ЕНТ – это пропуск во взрослую жизнь, своеобразный аттестат зрелости и доказательство состоятельности его знаний. В текущем году в систему ЕНТ введены некоторые нововведения. Об этом и   многом другом мы ведем беседу с ректором Жезказганского университета им. О.А Байконурова, доктором технических наук, профессором,  академиком КазНАЕН,  Абдилмаликом Аргыновичем ТАКИШОВЫМ. 
Читать далее
ЭТОТ ТРУДНЫЙ ПУТЬ НА ОЛИМП
15.05.2015 в 08:30 просмотров: 973 комментариев: 0
Коллектив СШ №13 с нетерпением ожидал результатов 16-ой Всероссийской олимпиады научно-исследовательских проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос», проходившей в России в городе Королёв или, как его называют по-другому, Звездный городок. В этом году олимпиада «Созвездие - 2015» была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 50-летию первого выхода человека в открытый космос.
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.