Главная » Образование
« 1 2 3 4 »
ДОМ, ГДЕ ВСЕМ ТЕПЛО
10.03.2021 в 21:00 просмотров: 3637 комментариев: 0
В этом доме всегда тепло, светло и уютно. Здесь каждый ребенок защищен, накормлен и обогрет. Воспитатели и педагоги всегда готовы придти на помощь по первому зову воспитанников. Ранее данное учреждение носило название как «Детский дом» имени Маруы Кулушевой, с лета прошлого года детский дом сменил не только имя, но и функциональное направление работы. Теперь в его составе задействованы три службы и называется он «Центр поддержки  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации имени Маруы Кулушевой». О работе центра на сегодняшний день и о направлении  трех служб на страницах нашей газеты рассказывает его директор Газиз Жетибаев.   
 
Читать далее
ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА СЕМЬИ НА СЕМЕЙНУЮ СОЦИАЛИЗАЦИЮ РЕБЕНКА
24.02.2021 в 07:35 просмотров: 321 комментариев: 0
Уважаемый читатель, вашему вниманию представлена статья, которая даст возможность каждому из вас задуматься и задать себе вопрос: «А правильный ли  пример мы, родители, подаем нашему ребенку при становлении будущей социализированной здоровой личности?». Для начала давайте разберемся, что такое семейная социализация. Семейная социализация – это  подготовка к будущим семейным ролям и  влияние семьи на формирование психологически зрелой личности, а также накопление ребенком социального опыта относительно построения взаимодействия с окружающим миром во всех сферах жизнедеятельности.
 
Читать далее
ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТА «САМОПОЗНАНИЕ» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЕТСКОГО САДА
24.02.2021 в 07:35 просмотров: 399 комментариев: 0
«…Чтобы ответить на вопросы бытия, нужно возродить общечеловеческие ценности, вернуться к своим собственным истокам.  И я убеждена, что поиск этой дороги к роднику с хрустальным источником духовности – задача из задач для каждого в отдельности человека и для нас всех вместе, ныне живущих и только вступающих в жизнь людей. И если хотите, назовите ее дорогой к Храму знаний о человеке».
С. Назарбаева.


Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Дошкольное детство – время первоначального становления личности, осознания своей индивидуальности в окружающем мире.
Читать далее
ВЫСШЕЕ ДОСТОИНСТВО – УЧИТЕЛЯ!
13.11.2020 в 06:27 просмотров: 363 комментариев: 0
« ...Вы знаете, мне по-прежнему верится, что, 
если останется жить Земля, — высшим 
достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!»
Роберт Рождественский


В жизни каждого из нас есть люди, которые оказывали заметное, подчас решающее влияние на формирование характера и мировоззрения. Для нас, выпускников общеобразовательной средней школы № 13, таким человеком стала учитель химии Ступина Людмила Семёновна, педагогический стаж которой составляет 51 год. У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, чуткость, терпение, внешняя красота и неиссякаемая энергия. 
Читать далее
НОВОЕ СТАРОЕ ЕНТ
16.11.2016 в 21:06 просмотров: 1028 комментариев: 0
Именно с 2017 года Правительство Республики Казахстан хочет ввести нововведения в ЕНТ. И в 2017 году проведение внешней оценки учебных достижений (ВОУД) состоится как в 9, так и в 4 классах.
Читать далее
ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
02.09.2016 в 08:19 просмотров: 920 комментариев: 0
В самый канун нового учебного года педагогическая общественность Жезказгана собралась на традиционное августовское совещание «Білімді ел – Мәңгі ел», которое прошло с участием заместителя акима города Зины Акилбековой, руководителя городского отдела образования Ержана Кошербаева, заместителя директора по учебно-методической работе АО «НЦПК «Өрлеу» института повышения квалификации педагогических работников по Карагандинской области» Айдоса Мухатаева, директора Колледжа бизнеса и транспорта, депутата городского маслихата Светланы Жумкиной, директоров и учителей средних общеобразовательных учреждений города и ветеранов образования.
Читать далее
Повышение квалификации учителя в условиях обновления содержания образования
22.04.2016 в 07:12 просмотров: 2168 комментариев: 0
В настоящее время в содержании школьного образования Республики Казахстан происходят качественные изменения: акцент с предметных знаний, умений, навыков как основной цели обучения перенесен на формирование общеучебных компетентностей учащихся. В связи с этим меняется роль учителя. Это влечет за собой изменение в системе повышения квалификации педагогических работников республики. Правительством Республики Казахстан 24 мая 2011 г. одобрены концептуальные подходы к развитию системы подготовки и повышения квалификации казахстанских учителей и создан Центр педагогического мастерства, основной миссией которого является трансляция педагогического опыта передовых зарубежных образовательных организаций и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в педагогическое сообщество страны. В 2012 году создан филиал центра педагогического мастерства в городе Караганде (далее - филиал ЦПМ в г. Караганда), осуществляющий трансляцию опыта Интеллектуальных школ (далее – НИШ) через реализацию курсов повышения квалификации педагогических работников Карагандинской области, организацию и проведение ежегодной региональной конференции, обучающих семинаров по изучению и внедрению инновационных подходов и международных практик, мастер-классов по интерактивным и активным методам преподавания и обучения.
Читать далее
СЕМЬЯ И ШКОЛА
23.10.2015 в 07:05 просмотров: 983 комментариев: 0
Одной из актуальнейших проблем образования является проблема сотрудничества школы и семьи.  В ОСШ №10 уже стало традицией проведение различных форм работы с родителями: родительские собрания,  общешкольные конференции, Дни открытых дверей,  индивидуальные консультации педагога, посещение на дому.
Читать далее
Школьные новости
07.09.2015 в 08:21 просмотров: 1149 комментариев: 0
1 сентября начался новый учебный год. В связи с этим знаменательным событием в школах города прошли классные часы, посвященные 20-летию Конституции Республики Казахстан.
Читать далее
Здравствуй, школа!
07.09.2015 в 07:43 просмотров: 1790 комментариев: 0
1 –го сентября звенели, заливались школьные звонки на торжественных линейках  всех средних общеобразовательных  учебных заведений Жезказгана. Они возвестили о том, что наступил новый учебный год, полный новых открытий и новых побед. Побед над трудностями, над инертностью мышления, над самим собой, в конце концов. Этих достижений, вечного и неустанного  поиска истины, прочных  и твердых знаний пожелали аким города Батырлан Ахметов, руководитель городского отдела образования Ержан Кошербаев в этот день, наполненный и радостью, и волнением, и учащимся школы №24, почетными гостями которой они стали.
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.