Главная » 2022 » Ноябрь » 5 » 1,8 триллиона тенге – общий объём инвестиций в развитие области до 2026 года

1,8 триллиона тенге – общий объём инвестиций в развитие области до 2026 года

05.11.2022 в 11:18 просмотров: 6812 комментариев: 0 Экономика
На днях аким области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы презентовал Касым-Жомарту Токаеву Комплексный план социально-экономического развития области Ұлытау на 2022-2026 годы, который был разработан совместно с Правительством Республики Казахстан.

Указанный документ включает в себя комплекс мероприятий по 9 направлениям: индустриально-инновационное развитие, расширение минерально-сырьевой базы, развитие предпринимательства, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, социальной сферы. В качестве дополнения акиматом области разработана расширенная программа развития, в которой предусмотрены все мероприятия, включенные в государственные программы и национальные проекты Республики Казахстан.
Общий объем инвестиций в течение пятилетнего периода составит 1,8 трлн тенге. Из них из республиканского бюджета будет выделен 351 млрд тенге, из местного – 147 млрд тенге, частные инвестиции составят 1,3 трлн тенге.
Индустриально-инновационное развитие области Ұлытау охватит строительство химического завода по выпуску промышленного реагента и запуск нефтеперерабатывающего завода. Планируется открыть производство черновых медных концентратов и новый сернокислотный цех Жезказганского медеплавильного завода. Реализация этих проектов составит 787 млрд тенге, будет создано 3 тысячи новых рабочих мест.
В рамках расширения минерально-сырьевой базы в регионе будет построен геологический кластер и проведены геологоразведочные работы по 9 месторождениям. Общий объём инвестиций составит 20 млрд тенге.
В сфере агропромышленного комплекса будет реализовано 11 инвестиционных проектов. В их числе – строительство мясоперерабатывающего и молокоперерабатывающего заводов, запуск комплекса по производству мяса птицы и яиц, модернизация мукомольного комплекса и другое. Объём инвестиций в это направление составит свыше 45 млрд тенге.
По линии социальной сферы планируется ввод 47 новых объектов, в том числе и объектов здравоохранения (перинатальный центр в городе Жезказгане, 14 фельдшерско-акушерских пунктов в Жанааркинском и Улытауском районах, 9 школ, 4 дворца школьников, 5 детских садов, 10 спортивных объектов и т. д.). Помимо этого, запланирован ремонт 27 объектов образования и здравоохранения. Сумма всех мероприятий составит свыше 94 млрд тенге.
Рассматриваются вопросы возрождения футбольного клуба «Еңбек» и создания детской хоккейной школы «Арыстан». Планируется, что с 1 сентября 2023 года начнёт приём студентов новый государственный технический университет.
С учётом роста населения в Жезказгане будет построено три новых микрорайона, которые включат в себя 60 домов (или порядка 1800 квартир). Планируется выделить 1000 участков для индивидуального жилищного строительства. Будет продолжена работа по реновации 26 аварийных домов в Жезказгане и 20 таких же домов в Сатпаеве. На указанные мероприятия направят свыше 62 млрд тенге.
В рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства в планах построить и модернизировать 130 км тепловых сетей. Уже построены и реконструированы 300 км сетей водоснабжения и 127 км сетей водоотведения. Будет построена современная парогазовая установка для выработки электроэнергии и обеспечения теплом жителей Сатпаева. За счёт модернизации водопроводных сетей планируется обеспечить качественной питьевой водой жителей областного центра и 12 сельских населённых пунктов Жанааркинского и Улытауского районов. Объём инвестиций – 450 млрд тенге.
Кроме того, планируется направить более 34 млрд тенге для реализации проекта развития газовой инфраструктуры региона.
Будет построено, реконструировано и отремонтировано 227 км автодорог областного значения и 118 км внутригородских и внутрипоселковых дорог (264 млрд тенге).
На развитие сферы туризма планируется направить 1,5 млрд тенге.
В целом, реализация всего комплекса мероприятий обеспечит рост объёма промышленности на 41%, в том числе объём обрабатывающей промышленности (35%). Объём инвестиций в основной капитал вырастет в 3,7 раза, а выпуск продукции субъектами МСБ – в 2,5 раза.
Мультипликативным эффектом от реализации Комплексного плана станет создание более 9,5 тыс. новых рабочих мест.
(Соб. инф.)
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.