Главная » 2021 » Февраль » 01
КАЛКАМАН САРИН ПРОВЕЛ «ЧАС ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ»
01.02.2021 в 14:33 просмотров: 9417 комментариев: 0
Агентство по противодействию коррупции продолжает продвигать принципы добропорядочности среди молодежи посредством онлайн-уроков.
 
Читать далее
Женис Касымбек привился вакциной от COVID-19
01.02.2021 в 12:49 просмотров: 308 комментариев: 0
Первого февраля Карагандинская область присоединилась к массовой добровольной вакцинации от коронавируса. Сегодня одними из первых привились глава региона Женис Касымбек, руководитель Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев, главный государственный санитарный врач Юрий Залыгин, главный внештатный нейрохирург области Габит Махамбаев, а также блогер Денис Денски.
 
Читать далее
Разработанные вакцины отвечают всем мировым стандартам безопасности. Доверять качеству вакцины стоит
01.02.2021 в 06:36 просмотров: 325 комментариев: 0
Такой вердикт вынесла заместитель директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Манар Смагул в ходе экспертного брифинга, посвященного предстоящей кампании по вакцинации населения Казахстана против COVID-19.
 
Читать далее
Существуют чёткие алгоритмы оказания помощи в случае обратной реакции после получения вакцины
01.02.2021 в 06:36 просмотров: 339 комментариев: 0
После введения вакцины могут возникнуть обратные реакции. При этом закреплён чёткий алгоритм действий. Врачи, которые занимаются вакцинацией, знают это и могут оказать помощь. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщила доцент кафедры инфекционных болезней и клинической эпидемиологии НАО «Медицинский университет Астана», заведующая отделом городского центра инфекционных заболеваний, к.м.н. Зауреш Смагулова в ответе на вопрос журналиста. По её словам, эффект от вакцинации делятся на две группы.
 
Читать далее
Эксперты: вакцинация позволит прервать передачу и циркуляцию COVID-19
01.02.2021 в 06:35 просмотров: 322 комментариев: 0
Об этом сообщила заместитель директора филиала «НПЦСЭЭМ» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул в ходе экспертного брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.
Читать далее
В ближайшее время должна быть готова наша отечественная вакцина
01.02.2021 в 06:33 просмотров: 312 комментариев: 0

Профессор, научный консультант НПЦСЭЭМ Алим Акимбаев: «Россия предоставила нам на первом этапе вакцинации хорошую вакцину, имеющие высокие мировые рейтинги «Спутник V». В ближайшее время должна быть готова наша отечественная вакцина. И я, не как патриот, а как специалист, занимающийся вакцинацией, могу сказать, что у меня больше предпочтений к казахстанской вакцине. Почему? По ее технологичности, потому что это инактивированная вакцина (убитая вакцина), она не требует особого температурного режима и транспортировки. Здесь необходима температура от 2 до 8 градусов, т.е. обычный бытовой холодильник может использоваться для хранения, и такая холодовая цепь у нас в Казахстане отработана, от центра до самой глубинки можно ее везти в рефрижераторах в термоконтейнерах. Поэтому она выгодна отличается от российской вакцины».
Читать далее
ВАЖНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ
01.02.2021 в 06:27 просмотров: 322 комментариев: 0

Профессор, научный консультант НПЦСЭЭМ Алим Акимбаев: «Во время пандемии мы прошли достаточно большой путь. Сейчас очень важный период – использование вакцинации. Цель достигнута – вакцина получена, теперь надо правильно организовать вакцинацию. Масочный режим и дистанцирование сохраняются. Мы всегда убеждаем, что надо вакцинироваться, люди часто отказываются, берут самоотвод. Но здесь не тот случай, поэтому убеждать не придется. Нам надо провести вакцинацию в полном объемев первую очередь, - иммунизацию декретированного контингента, это: врачи инфекционных госпиталей; санитарно-эпидемиологическая служба, лабораторная и… дальше-дальше лица, которые контактируют с большим количеством населения. Вот в чем заключается сейчас наш новый этап».
Читать далее
Разработке, производству и выпуску вакцины придаются очень высокие требования
01.02.2021 в 06:27 просмотров: 320 комментариев: 0
Заместитель директора филиала «НПЦСЭЭМ» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул: «Разработке, производству и выпуску вакцины придаются очень высокие требования, независимо от того, как быстро они разрабатывались. Эти требования к безопасности и качеству вакцины никоим образом не меняются, они должны соответствовать всем уровням надежности при производстве. Если вакцина пришла к массовому производству и массовому использованию, то это означает, что она соответствует всем требованиям безопасности, она уже прошла определенные этапы и данный центр, который производит вакцину, отвечает всем мировым стандартам по обеспечению безопасности вакцины. Поэтому доверять качеству вакцины стоит».
Читать далее
Вакцина – одно из эффективных мер защиты против COVID-19
01.02.2021 в 06:27 просмотров: 326 комментариев: 0
Заместитель директора филиала «НПЦСЭЭМ» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул: «Говоря о вакцинах необходимо подчеркнуть, что это величайшее достижение медицины. На сегодня вакцина является одним из эффективных мер защиты против инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации ликвидировано такое заболевание, как натуральная оспа, достигли резкого снижения кори, краснухи. Мы стали страной, свободной от полиомиелита».
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.