Главная » 2022 » Июнь » 24
НАРКОМАНИЯ и ВИЧ
24.06.2022 в 15:51 просмотров: 8535 комментариев: 0

26 ИЮНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ
              И НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

         Рост наркомании – это одна из самых тяжелых  медико-социальных  проблем в мире. В Казахстане ситуация с немедицинским употреблением наркотиков становится все тревожнее.  Наркотики - это вещества, влияющие на сознание и изменяющие поведение, что может привести к психологическим и физическим эффектам. Они возбуждают, успокаивают и изменяют на определенное время наше сознание. Наркомания - это тяжелое хроническое заболевание. Влечение к наркотикам может сохраняться в течение всей жизни. Наркотики вызывают зависимость. Если бы не было зависимости, не было бы и наркомании. Зависимость – это пристрастие к чему-либо, пагубная привычка. Зависимость может быть 2-х типов: психологическая и физическая.  Психологическая зависимость – это такое явление, при котором жизнь без наркотика - немыслима. Наркотики становятся смыслом жизни. Меняется поведение подростка, появляется раздражительность. Подростки отказываются от прежних ценностей и целей.  Все мысли сосредоточены исключительно на наркотике. Человек не останавливается даже при угрозе его жизни ради наркотического опьянения. Подавляется основной инстинкт  - чувство самосохранения. В этот период очень важно вмешательство взрослых (родителей, педагогов). Появление ярких интересов и увлечений ослабляют психологическую зависимость и могут свести ее на нет.
Физическая зависимость чаще называется ломкой. Избавить от ломки наркомана может только очередная порция «дурмана». Со временем длительность и интенсивность  ломки усиливается, поэтому бросить наркотик становится все сложнее и простая привычка перерастает в смертельную болезнь.  Это вещество необходимо для исключения ломок, а также для приведения состояния в норму. Несмотря на множество имеющихся проблем (увольнение, развод, плохое здоровье) больной пока не желает связывать их с наркоманией. Чтобы отказаться от наркотиков, нужна помощь специалиста, самостоятельно бросить невозможно. Это стадия характеризуется отсутствием контроля над собственным поведением, желание добыть наркотик любой ценой. На последней стадии больной наркоманией достигает своего дна. Он употребляет наркотики, чтобы выжить, потребность в них сильнейшая, постоянная. День и ночь могут быть заняты только поиском дозы. Человек идет на шантаж, вымогательство, некоторые - на грабеж и убийство. Больной разрушается как личность, ценности утрачены. Многие пытаются покончить с собой, другие оказываются в больнице или умирают от передозировки. Большинство уже не живут с семьей, которая отказалась от наркомана. Нарушения в организме серьезные, заболевания – ИППП, болезни сердца, почек, печени, снижение иммунитета. Проблемы с близкими. Отсутствие денег, ссоры, конфликты со всем окружением. Противоправные деяния. Часто человек страдает хроническими инфекциями - туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, гепатитом.
Потребление инъекционных  наркотиков по – прежнему является основным фактором передачи ВИЧ - инфекции в стране. Основным движущим фактором эпидемии ВИЧ-инфекции в Казахстане  является потребление наркотиков инъекционным путем. Потребители инъекционных наркотиков более подвержены ВИЧ- инфицированию в виду того, что они используют чужие или общие иглы и шприцы и если в них есть остатки крови, даже невидимые на глаз, происходит быстрое распространение  ВИЧ -инфекции в группе. Риск  распространения  ВИЧ-инфекции среди наркозависимых  связан не только с инъекционным способом  употребления наркотиков. Большинство психоактивных веществ, не зависимо от того, употребляются они инъекционным способом или нет, подвергают человека риску заражения ВИЧ, т.к. влияют на его поведение, делая рискованным. Например, под воздействием наркотиков человек теряет контроль над собой и может иметь случайные половые контакты, подвергая себя риску заражения ВИЧ и другими инфекциями, передаваемыми половым путем.
 

Читать далее
2022 жылдың 27 маусымында сағат 12-00–де Ұлытау облыстық мәслихаттың кезектен тыс ІІІ сессиясы шақырылатыны туралы хабарлайды.
24.06.2022 в 15:49 просмотров: 1787 комментариев: 0

 

(ZOOM   платформасында) .

Күн тәртібінде:
 
  1. I шақырылған Ұлытау облыстық  мәслихаттың  III кезектен тыс сессиясының  күн тәртібі туралы.
  2. I шақырылған Ұлытау облыстық  мәслихаттың  III кезектен тыс сессиясының   хатшылығы туралы.
  3. Ұлытау облысы әкімдігін құру туралы.
  4. I шақырылған Ұлытау облыстық  мәслихаттың  III кезектен тыс сессиясының  редакциялық комиссиясы туралы.
 
Ұлытау облыстық
мәслихатының хатшысы                                                                                        Б.Шыңғысов
 



 
Читать далее
27 июня 2022 года в 12.00 часов состоится внеочередная ІІІ сессия маслихата области Ұлытау  ( в платформе ZOOM).
24.06.2022 в 15:47 просмотров: 2126 комментариев: 0

Повестка дня:
  1. Об утверждении  повестке дня внеочередной ІІІ сессия маслихата области Ұлытау
 І созыва.
  1.  О секретариате ІІІ сессия маслихата области Ұлытау
 І созыва.
  1. О формировании акимата области Ұлытау.
  2. О редакционной комиссии ІІІ сессия маслихата области Ұлытау
 І созыва.


 
Секретарь  
области маслихата    Ұлытау                                                      Б.Шингисов
 



 
Читать далее
Copyright © 2014 ZhezVestnik.