Главная » 2022 » Октябрь » 7 » ЧТО РАССКАЗАЛА МИНИСТР НА ВСТРЕЧЕ С ЖЕЗКАЗГАНЦАМИ?

ЧТО РАССКАЗАЛА МИНИСТР НА ВСТРЕЧЕ С ЖЕЗКАЗГАНЦАМИ?

07.10.2022 в 07:42 просмотров: 6142 комментариев: 0 За строкой Послания
Что предусматривает новый социальный кодекс РК? Чем и как может помочь в трудоустройстве молодежи Электронная биржа? Женское трудоустройство, вопросы пенсионного обеспечения и пенсионного возраста, социальной поддержки лиц с инвалидностью. Эти темы затронула министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова в рамках рабочей поездки в область Ұлытау, где она провела встречу с жителями города Жезказгана. Первая встреча прошла с многодетными матерями, лицами с инвалидностью и представителями НПО, вторая – с работниками ТОО «Ютария LTD», третья – с молодежью города. Собравшиеся смогли задать министру интересующие их вопросы.

На встрече Тамара Дуйсенова остановилась на пунктах Послания Президента страны, касающихся сферы социальной защиты населения, и рассказала о новом Социальном кодексе РК. В Социальном кодексе были представлены подходы к формированию новой социальной политики, которая будет направлена на повышение уровня благополучия каждой казахстанской семьи и создание условий для обеспечения продуктивной занятости.
«Сотрудники нашего министерства разработали новый, очень важный закон – Социальный кодекс Республики Казахстан. Он объединит в себе все действующие законодательные акты в сфере социальной защиты населения, обеспечив сопровождение граждан и предоставление государственных гарантий с момента рождения до выхода на заслуженный отдых», – отметила министр. По ее словам, в документе также есть пункты, предусматривающие улучшение пенсионного обеспечения, усиление мер социальной поддержки семей с детьми, совершенствование процедуры установления инвалидности и другое.
По словам министра, если женщина рожает четвертого ребенка и становится многодетной мамой, ей не нужно будет ходить и собирать документы, сдавать их. Вся информация о ней будет в базе. Скоро запустят и мобильное приложение данного проекта, где роженице автоматически будет приходить сообщение о согласии на получение пособия.
Генеральный директор ТОО ПИК «Ютария LTD» Сауле Бактаевна Шауенова, в свою очередь, ознакомила гостью с технологиями производства, применяемыми на предприятии. Оно специализируется на изготовлении специальной одежды для рабочих разных отраслей с применением компьютерных технологий и графики. На предприятии внедряются инновационные процессы проектирования изделий легкой промышленности, использования нанотехнологий. Работники предприятия рассказали о создаваемых условиях, о дуальном обучении и трудоустройстве молодежи. Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова дала положительную оценку работе предприятия и предложила внедрять новые проекты по привлечению и поддержке молодежи.
На встрече с молодежью министр отметила, что в рамках реализации поручений Главы государства создаётся комплекс мер, направленных на содействие продуктивной занятости молодежи. «Все рабочие места, создаваемые в рамках национальных проектов и частных инициатив бизнеса, размещаются на Электронной бирже труда. Эта платформа станет единой площадкой как для поиска вакансий, так и для поиска работников. Сейчас на Электронной бирже труда по области Ұлытау представлено порядка 120 вакансий от работодателей, 241 молодой человек разместил там своё резюме», – сообщила глава МТСЗН.
Министр отметила, что через Электронную биржу труда можно не только найти работу, но и обучиться новым профессиональным навыкам, пройдя онлайн-курсы по выбранному направлению. Таким образом, Электронная биржа труда – некая диалоговая площадка для работодателя и потенциального работника. 
В завершение встречи министр труда и социальной защиты населения РК поздравила нас с образованием новой области, и отметила, что преобразования, проводимые министерством, касаются каждого, они призваны вывести на новый уровень благосостояние каждой семьи и экономики страны в целом.

Эльвира АЛПАНБАЕВА.
Фото В. ШАВНЕВА.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.