Главная » 2015 » Август » 7 » ЧТО ТАКОЕ ОКИ?

ЧТО ТАКОЕ ОКИ?

07.08.2015 в 13:23 просмотров: 1174 комментариев: 0 Здоровье
Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются широко распространенной патологией, занимающей второе место (после острых респираторных инфекций) среди всех инфекционных заболеваний в детском возрасте.

На современном этапе ОКИ по-прежнему имеют широкое распространение. На долю детей приходится около 60-65% всех случаев, регистрирующихся в разных возрастных группах. Согласно материалам ВОЗ в развивающихся странах у детей младше 5 лет ежегодно возникает 1 млрд. эпизодов диареи (в среднем 3 – 4 эпизода диареи в год на 1 ребенка). Вследствие диареи ежегодно умирает 3 миллиона детей (около 80% из них в возрасте до 2-х лет). 
Острые кишечные инфекции (ОКИ)– полиэтиологическая группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев - обезвоживания. Для ОКИ характерна массовость заболевания, возникновение пищевых и водных вспышек. 
Актуальность проблемы ОКИ в детском возрасте связана не только с высоким уровнем заболеваемости, но и с высокой вероятностью развития осложнений и даже - летального исхода. Возбудители ОКИ устойчивы во внешней среде, могут длительное время сохраняться на руках, посуде, игрушках и предметах обихода, в почве и воде, инфицированных фекалиями больного. Заболеваемость ОКИ высока и регистрируется в течение всего года с подъемом в летне-осенний период. Болеют взрослые и дети, наиболее часто – в возрасте от  года до семи лет.  Основной механизм передачи – фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями, реже – воздушно-пылевым путем. Факторами передачи являются пища, вода, предметы обихода, игрушки, инфицированные фекалиями больного, в передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи). Заражению ОКИ способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление зараженных продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением правил.
ЛЕЧЕНИЕ 
ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ 
ИНФЕКЦИЙ
Детскому организму присущи некоторые возрастные особенности: более интенсивные, в отличие от взрослых, обменные процессы, склонность к резкой потере жидкости и солей, быстрое возникновение нарушений функционирования пищеварительной системы, поэтому кишечные расстройства возникают легко, например, в ответ на небольшое изменение состава и привычного объема пищи. При такого рода кишечных нарушениях обычно проводится лечение в домашних условиях. Однако госпитализации подлежат не все заболевшие ОКИ, большая часть из них лечится амбулаторно.
Показания к госпитализации в стационар делятся на:
– Возрастные: дети первого года жизни.
–Клинические: больные с тяжелыми формами инфекции, независимо от возраста; больные со среднетяжелыми формами инфекции в возрасте до 3 лет; больные, резко ослабленные и имеющие сопутствующие заболевания; больные с затяжными, осложненными и хроническими формами ОКИ в период обострения процесса.
– Эпидемиологические: дети из закрытых коллективов, общежитий; дети, проживающие в семье совместно с работниками пищевых предприятий и лицами к ним приравненными; при угрозе распространения инфекции по месту жительства больных из-за не-возможности проведения противоэпидемических и лечебных мероприятий.
Доставка больных ОКИ в стационар осуществляется специальным санитарным транспортом дезинфекционной станции в крупных городах, либо транспортом территориального ЦГЭ района. При выявлении больных в тяжелом состоянии госпитализация производится машиной скорой помощи.
Лечение ребенка на дому обязательно проводится при участии участкового педиатра и медицинской сестры. Комплекс лечения включает лечебное питание, патогенетическую и симптоматическую терапию, которые нуждаются в постоянной коррекции в зависимости от особенностей течения болезни, возраста больного и его преморбидного фона.
Бексұлтан Бәкір,
фельдшер ТОО «Байменова».
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.