Главная » 2021 » Август » 11 » ДЕТИ И ПОЖАРЫ

ДЕТИ И ПОЖАРЫ

11.08.2021 в 19:57 просмотров: 262 комментариев: 0
Дети – наше будущее. Но всегда ли мы задумываемся о том, чтобы жизнь ребенка была радостной и счастливой, чтобы с ним не произошло беды.

 К сожалению, не все взрослые пока помнят об этом. Одна из причин этих бед, которую не следует забывать взрослым, – игра детей с огнем, в результате которой нередко наносится ущерб государству и личному имуществу граждан. И самое страшное – жертвами огня становятся сами виновники.
Почему это происходит? Чаще всего по вине самих взрослых. Оставленные дома без присмотра, малыши увлекаются недозволенными играми и затеями, а порой и опасной забавой со спичками, не представляя последствий. Это случается, когда родители забывают убрать в недоступные детям места спички, оставляют на виду у них электрические приборы, топящиеся печи. Бывает и такое, когда, забывая о том, что дети проявляют большое любопытство к огню, некоторые родители превращают спички в игрушку. А другие поступают еще опрометчивее – зажигая спички, позволяют потушить их малышу. Конечно, это вызывает интерес у ребенка, ему надолго запоминается горящий огонек. Часто после таких, на первый взгляд, невинных забав у детей рождается привычка шалить с огнем. Часто дети совершают неправильные поступки лишь потому, что не знают, к каким последствиям может это привести. Если же им постоянно разъяснять это, то на детей можно убедительно воздействовать.
Для того, чтобы ребенок усвоил недопустимость игр с огнем, надо постоянно напоминать ему об этом. Можно, к примеру, почитать ему книгу. Чтобы ребенок не скучал, надо дать ему какое-нибудь поручение, подсказать тему для игры, подобрать нужные игрушки и книжки. Лучшее преодоление дурных привычек у детей – трудовое воспитание в семье. Но надо помнить, что нельзя давать маленьким детям слишком большие для них поручения: топить печь, разжигать газовую плиту, включать электроприборы. Выполняя эти поручения, дети могут невольно стать виновниками возникновения пожара.
С огнем любят поиграть не только малолетние дети, но и ребята постарше. Они разжигают костры, устраивают фейерверки, пускают, предварительно поджигая, бумажные самолетики. Нередко в их руки попадают бензин, ацетон и другие горючие вещества. Такие игры уже не носят случайный характер, это результат сознательных действий. Правильное воспитание, которое оберегало бы ребят от опасных шалостей, вовсе не требует, чтобы родители не спускали с них глаз. Но они должны всегда знать, где находится их ребенок и что он делает. А ребенок должен раз и навсегда усвоить простейшую истину: нельзя одному, без взрослых, разводить костры, топить печь, сжигать мусор. Родителям необходимо помнить, что в нашей стране действуют утвержденные правила пожарной безопасности. Нарушение этих правил влечет за собой административную и уголовную ответственность.          
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО                 СООБЩИТЬ В ПРОТИВОПОЖАРНУЮ СЛУЖБУ ПО ТЕЛЕФОНАМ 101 или 112!

О. ГАБДУЛУАХИТОВ,
главный специалист ОГПК
УЧС г. Жезказгана,
капитан гражданской защиты.
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.