Главная » 2021 » Август » 20 » Для чего нужна перепись населения

Для чего нужна перепись населения

20.08.2021 в 06:17 просмотров: 9167 комментариев: 0 ПЕРЕПЕСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Данные, полученные по итогам Национальной переписи населения будут использованы для разработки экономических и социальных программ, уточнения государственной политики в сфере занятости. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Нурболат Айдапкелов.
«По итогам национальной переписи населения в декабре 2021 года планируется подготовить оперативные данные по общей численности населения. В период 2022-2023 годы запланированы 10 тематических сборников (краткие итоги, население, национальный состав, миграция, образование, брак и семья, домашнее хозяйство, занятость, доходы и источники средств существования и жилищные характеристики), включающие показатели, отраженные в 386 выходных таблицах», - рассказал глава Бюро.
Также будут сформированы и опубликованы в электронном формате региональные сборники.
«Проведение очередной переписи в стране позволит получить широкий круг демографической и социально-экономической информации, характеризующей жителей страны по административно-территориальному делению страны и получить сопоставимые данные с данными переписей других стран, в первую очередь, стран-партнеров по ЕАЭС», - подчеркнул Айдапкелов.
Также по итогам переписи будет сформирована исходная база для оценки численности и половозрастной структуры населения, информация, характеризующая положение различных социально-демографических групп населения, проведены расчеты демографических и социально-экономических показателей.
«В-третьих, итоги переписи будут использоваться для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания других социальных программ, а также для выполнения функций органов государственной власти, информационного обеспечения науки и всего общества», - заключил глава Бюро национальной статистики.
Как сообщалось ранее, основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет в период с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом. Девиз переписи 2021 года - «Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!».
Пресс-служба Бюро национальной статистики
Фотографии по теме
Комментарии 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2014 ZhezVestnik.